Гид по Шаляпинским местам: Какие достопримечательности в Казани связаны с великим певцом

13 февраля отмечается 150-летие со дня рождения русского оперного и камерного певца, уроженца Казани Федора Шаляпина. С его именем связано множество городских уголков, которые объединил Шаляпинский маршрут – места, где будущий певец родился, посмотрел свой первый спектакль, а также работал и начинал профессиональную карьеру.

ПАМЯТНИК НАПРОТИВ ГОСТИНИЦЫ "СОВЕТ"

Шаляпинский маршрут начинается возле памятника певцу на улице Баумана, который был представлен общественности 29 августа 1999 года. Автором проекта выступил известный московский скульптор Андрей Балашов. Тогда на открытии собралось множество горожан, ждавших этого события. На тот момент за фигурой Шаляпина еще не было одноименного отеля – здесь находилась старая гостиница «Совет».

Это место для памятника выбрали неслучайно. Рядом с ним находится Богоявленский собор, где Федора Ивановича крестили на следующий же день после рождения – 2 февраля по старому стилю или 14 февраля по новому в 1873 году. Родители Федора Ивановича выбрали этот собор, поскольку неподалеку находился их дом.

ДОМА ЛИСИЦИНА И ПЕРЦОВА

Шаляпин родился в одном из домов по улице Пушкина – это еще одна точка Шаляпинского маршрута. Здание принадлежало местному богатому купцу Лисицину. Вероятнее всего, из-за бедности семья будущего певца не могла позволить себе жить в каменной части здания, поэтому поселилась в деревянном флигеле, где и появился на свет их долгожданный ребенок.

Семья Шаляпиных съехала отсюда уже спустя два года, в 1875 году, однако неоднократно возвращалась в это здание на протяжении детства будущего певца. Впоследствии его родители уже могли позволить себе проживать в каменной части дома. А вот сам пристрой был довольно ветхим, поэтому его снесли еще до Первой мировой войны.

Шаляпинский маршрут продолжается у дома Перцова по улице Профсоюзной, во дворе которого находилась сапожная мастерская. Именно здесь в возрасте 9 лет Федор Иванович по наставлению строгого отца стал обучаться сапожному делу.

РАТУША И МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Рядом с Городским театром находилось здание Дворянского собрания – это современная Казанская Ратуша. Бальный зал здесь обладал великолепной акустикой, поэтому его использовали и как концертный. В здании Дворянского собрания нередко давали концерты приезжие знаменитости, и Шаляпин – не исключение. Так, он выступил перед зрителями в 1909 году, в один из последних приездов в Казань.

Шаляпинский маршрут продолжается у музыкального колледжа им.И.В.Аухадеева, поскольку ранее это было здание бывшей уездной Земской управы, в которой работали сначала отец Шаляпина, а потом и он сам. Федор Иванович выполнял работу писаря практически вплоть до своего отъезда из Казани в 1890 году. Это место было удобным для будущей знаменитости, поскольку неподалеку с одной стороны находился Городской театр, а с другой – летний театр в саду Панаева, о котором уже упоминалось ранее. К слову, сейчас вместо деревянного домика располагается стадион «Динамо».

Завершается маршрут возле музея Горького и Шаляпина. Двух великих деятелей искусств связывала многолетняя дружба. В музее хранится 185 личных предметов певца. Для тех, кто хочет подробнее познакомиться с биографией Федора Ивановича, они будут представлены в новом каталоге «Шаляпинские реликвии в Казани», который презентуют 13 февраля.