Диплом КГМУ за 500 тысяч: в РТ двух женщин подозревают в торговле "корочками"

Двух бывших сотрудниц КНИТУ-КХТИ и Татарского института переподготовки кадров агробизнеса подозревают в продаже поддельных дипломов вузов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе СУ СК России по РТ.

Как выяснили следователи, в ноябре 2018 года женщины предложили двум мужчинам помочь за «вознаграждение» получить дипломы о высшем образовании без прохождения обучения. Первому – диплом КНИТУ-КХТИ за 300 тысяч рублей, второму – Казанского государственного медицинского университета за 500 тысяч рублей.

Один из «клиентов» сообщил о предприимчивых особах в правоохранительные органы. Сотрудники Следственного комитета РТ совместно с коллегами из УЭБиПК МВД по РТ задержали женщин при получении 800 тысяч рублей.

Позже выяснилось, что с 2017 по 2018 год женщины успели продать пять дипломов о высшем образовании и получили за них 750 тысяч. И это при себестоимости подделки в 12 тысяч рублей.

Женщинам предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям – «Мошенничество», «Покушение на мошенничество», «Получение взятки» и «Служебный подлог». На время следствия обе фигурантки дела будут находиться под домашним арестом.