Неубранный снег весной затопит Казань

После новогодних каникул казанцы едва успели обрадоваться чистым дорогам, как появилась новая проблема. Снег сдвинутый к обочинам при уборке улиц, образовал многометровые снежные "стены" вдоль дорог и во дворах. Огромное количество неубранного снега весной может привести к серьезным последствиям. Апрельское наводнение- В этом году весной в Казани можно ждать резкого потепления, скорее всего, в первой декаде апреля, - сообщил порталу ProKazan.ru гидролог Дмитрий Романов. - При таком огромном количестве снега, который скопился во дворах и вдоль дорог, это грозит городу затоплением. Высока вероятность, что при резком таянии снега затопит станцию метро на площади Тукая, что уже происходило три года назад. По словам Романова, в самом худшем случае в Казани могут повториться события, которые сейчас происходят в Германии. Там сейчас из-за таяния обильно выпавшего снега реки выходят из берегов. Во многих городах страны затоплены дома и улицы, есть первые жертвы наводнений. Вода в Рейне поднялась выше 8 метров. Экологическая катастрофа.Чем дольше многометровые горы снега останутся неубранным на обочинах дорог, тем более грязным он становится из-за выхлопных выбросов транспорта. При таянии большого количества грязного снега это может серьезно нарушить экологию водной системы Казани.- Снег с обочин надо убирать обязательно. Если вдруг начнется резкое таяние весной, грязный снег попадет в ливневые воды, а потом в водоемы. В этом случае произойдет загрязнение Кабана и Казанки, - говорит эколог Нафиса Мингазова. - Водопроводная вода может стать непригодной для питья. Снежные завалы парализуют городскую жизнь.Этой зимой в таких погодных условиях в Казани особенно трудно приходится работникам экстренных служб. Пожарные, врачи "скорой помощи" и спасатели не могут заехать во дворы домов из-за снежных сугробов. Это приводит к тому, что теряется драгоценное время, за которое можно спасти человеческую жизнь.- Мы выезжали в поселок Кадышево, — говорит начальник службы пожаротушения Казани Ринат Сафин. - За 60 метров до горевшего дома пожарным пришлось выйти из машины и идти пешком, нести все оборудование вручную. Пожарные гидранты в городе во многих местах занесены снегом. Мы написали письмо руководителю исполкома Алексею Песошину с просьбой поскорее убрать снег.Трудности и у водителей мусороуборочных машин, которые не могут проехать через гигантские снежные завалы во дворах. По признанию водителей, на многих улицах Казани перестали в эти дни вывозить мусор, хотя машины приезжают в одно и то же место по нескольку раз за неделю, но не могут заехать во дворы.- Дорожные службы выполняют первоочередную операцию по расчистке проезжей части дорог. Ночью они периодически убирают снег с обочин. Работы по уборке проезжей части будут вестись в течение всего зимнего сезона и до весны, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела по связям с общественностью в мэрии Казани Лаззат Хайдаров.

В Казани стихийно появляются снежные свалкиВ Казани сейчас снег убирают с дорог, спешно бросая куда угодно. На улице Восход летом 2010 года в сквере посадили молодые деревья. По словам жителей, каждое из этих деревьев стоит 80 тысяч рублей, многие из них сломаны под тяжестью снега.На улице убирают снег с дорог и наваливают его прямо на эти дорогостоящие посадки в сквере! - возмущается местная жительница Зульфия Абдуллина. - Все деревца уже сломаны, и никто не отвечает за это безобразие!

Кстати
Согласно решению Казанской городской Думы от 18.10.2006 №4-12 "О Правилах благоустройства города Казани": - тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта;- снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.- складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.