«Хотят скрыть коррупцию». Реакция казанцев на предложение запрета критики власти

Депутаты Государственной Думы в конце 2018 года внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает критиковать действия правительства.Он устанавливает запрет на передачу «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений» и позволяет блокировать в соцсетях материалы, «выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Мы решили узнать мнения казанцев по этому вопросу.

Вера Керпель, общественник:

- Принять у нас могут любую глупость. Но если подобные поправки будут приняты, это будет только хуже. Вспомните, что говорили члены общества по правам человека? «Чем больше вы затыкаете рты, тем больше развивается недовольство». Речь шла о митингах, которые запрещают выразить свое недовольство. Мне кажется, здесь то же самое. Негатив к властям возникает не на пустом месте. Если чиновникам не нравится, что их критикуют, пусть лучше работают.

Вообще если людям запретить выражать свое отношение к происходящему в Интернете, они все равно найдут, как выразить свое недовольство.

Еркен Сарсембаев, правозащитник:

- То, что предложил один дурак, а другие поддерживают, так это чиновники хотят себя застраховать от наказания за наворованное из бюджета, и в будущем спокойно продолжать свои коррупционные дела. Если в городе или селах не достроены дороги, не обеспечиваются школы и детские сады, но при этом чиновник подает декларацию, где его имущество в 10 раз больше, чем его заработок, почему его нельзя критиковать? Это подрывает демократическую основу государства!

Думаю, этот закон об оскорблении власти не будет принят. Любого журналиста и человека, кто проведет собственное расследование или будет по факту критиковать чиновников и власти, можно будет посадить. Так надо будет больше половины страны сажать в тюрьму!

Артем Прокофьев, депутат КПРФ:

- Я считаю, что даже существующие нормы по регулированию Интернета излишне репрессивны. Поэтому принятие дополнительной нормы ответственности я считаю избыточным. Это еще больше разделит власть и общество: новая попытка ограничить Интернет будет встречена крайне отрицательно.

А что вы думаете по поводу возможных нововведений? Делитесь своим мнением в комментариях! Пока это возможно.