Итоги года: открытие "Дубравной", скандал с ветераном ВОВ и новые пляжи в РТ

Слово года: МСЗ

Строительство мусоросжигательного завода, который планируют открыть возле жилого комплекса "Салават Купере", привел к массовым протестам жителей Казани и Зеленодольского района. Люди опасаются, что появление МСЗ в черте города приведет к загрязнению воздуха опасными веществами, которые негативно скажутся на их здоровье. Тем временем, проект завода продолжает проходить экспертизы. Пока идет первая. но будет еще и вторая.

Открытие года: станция метро "Дубравная"

Сдачу последней станции первой ветки казанского метрополитена переносили несколько раз (изначально открытие планировалось в 2015 году, потом назывались и конец 2017 года, и 9 мая, и 12 июня 2018-го. Казанцы устали уже даже шутить про "Дубравную". В итоге новая станция стала подарком горожанам на День республики, 30 августа.

Скандал года: Управляющая компания против ветерана

История прогремела на всю страну, а главу УК Рустама Галимова после скандала сняли с должности. В сентябре 91-летний участник ВОВ Юрий Величко, у которого накопилось 45 тысяч рублей долга, 10 дней просидел без света. Сам ветеран сказал, что платит исправно, но не вносит платежи, которые считает необоснованными. Например, за услуги капремонта дома за несколько месяцев, которые не жил в квартире. Долг с учетом пени вырос до 45 тысяч рублей, и ветерану отключили электричество.

- Я и хуже видел времена, но когда они на меня коллектора натравили!.. – пожаловался пенсионер.

Последовали проверки: Минстроем России, прокуратурой, МВД. Главу УК ЖКХ Авиастроительного района уволили, а перед ветераном извинился глава района Тимур Алибаев.

Локация года: пляж "Камское море"

Большой парк-пляж, расположенный на 890-метровой береговой линии, официально открыт с прошлого года, но магнитом для казанцев стал лишь нынешним летом, побив все рекорды посещаемости. В соцсетях каждые выходные выкладывали фото здешних арт-объектов, смотровой площадки «Маяк». Казанцы сравнивали пляж с черноморскими и средиземноморскими курортами. Деревянные дорожки, чистые раздевалки и уборные, нежный песок – «Камское море» пока побеждает любой казанский пляж.

Событие года: Чемпионат мира по футболу

Россия в этом году впервые приняла Чемпионат мира по футболу. Он проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах. Казани достались 6 матчей мундиаля, каждый из которых посетили в среднем 42,5 тысячи человек. За яркий футбольный месяц Казань увидели больше 300 тысяч туристов из 36 стран мира. В столице Татарстана сыграли самые титулованные сборные: Бразилия, Франция, Аргентина, Германия, Испания и другие.

У ЧМ в Казани была своя фишка, которую обсуждал весь мир, – граффити с футболистами. Вот Аргентина после портрета своего лидера Месси вылетела после 1/8 финала в Казани. Не повезло и Бразилии после портрета Неймара. А еще на Кубке Конфедераций в прошлом году проиграла Португалия с Криштиану Роналду. Тогда Ильсур Метшин решил помочь российской сборной – перед матчем с Хорватией в четвертьфинале на одном из домов оперативно нарисовали капитана соперников Луку Модрича. Вот только матч-то игрался не в Казани, и «проклятье» не сработало.

В любом случае чемпионат мира по футболу 2018 года в России Совет Международной федерации футбола (ФИФА) признал лучшим за всю историю.

Уход года: увольнение Аделя Вафина

Год начался с крупных скандалов в Министерстве здравоохранения Татарстана. Сначала под домашний арест отправили руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы РТ Елену Румбешту по подозрению в получении взятки за оформление инвалидности. Затем в Минздрав нагрянули с обысками – замминистра Елену Шишмареву заподозрили в махинациях с курсами повышения квалификации для сотрудников подведомственных учреждений. Речь шла о мошенничестве на 5,1 млн рублей.

После четырех ночей под домашним арестом женщина покончила с собой. Грядущая отставка министра стала очевидной. Адель Вафин покинул пост 14 февраля, его сменил бывший главврач 7 больницы Марат Садыков.

Разочарование года: очередной перенос открытия зоопарка

Открытие обновленного зоопарка "Река Замбези", который с июня 2015 года строится на берегу озера Средний Казан, вновь перенесли. И это несмотря на то, что в мае 2018 года городские власти заверяли всех, что к декабрю объект будет сдан. Сейчас строители осторожно озвучивают новую дату - лето 2019-го года. А пока африканские звери и птицы по братски делят вольеры с обитателями старого зоопарка.

Читатель года: бабушка, ставшая звездой соцсетей во время ЧМ

Пенсионерка из Казани Фания Усманова увлекается фотографией с детства. Начинала, как и все в СССР, с пленочной "Смены-8М". Сейчас снимает на цифровую "мыльницу". Во время прошедшего ЧМ бабушка с фотоаппаратом стала звездой соцсетей - болельщики из разных стран мира чуть ли не в очередь выстраивались, чтобы сфотографироваться с "russian babushka".

Необычное имя года: Властелина

Так родители назвали дочку, появившуюся на свет в Казани в середине декабря. Кстати, закон 2017 года не допускает указаний на ранги, должности и титулы в именах новорожденных. Видимо, спасло то, что в словаре женского производного от «властелин» все же нет.