Глава СКР возбудил дело против казанской судьи в отставке

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил дело против мирового судьи в отставке 36-летней Эльмиры Зиганшиной из Казани, об этом сообщили в пресс-службе СК.

По данным правоохранительного ведомства, женщина работала мировым судьей судебного участка № 1, в августе прошлого года она попросила своего сожителя Артема Косарева сообщить представителю истца по гражданскому делу, что она сможет помочь решить вопрос в его пользу, если он передаст должностным лицам Верховного Суда Татарстана взятку в 450 тысяч рублей.

Косарев сообщил об этом знакомому Роберту Хайрутдинову, а тот в свою очередь знакомому Эльдару Аюпову, который и связался с представителем истца. Однако та сообщила об этом в правоохранительные органы, 8 сентября после получения денег Аюпов был задержан. Свою вину Косарев, Хайрутдинов и Аюпов признали полностью.

На экс-судью возбудили дело по статье "покушение на посредничество во взяточничестве".

Идет расследование.

Напомним, в мае квалификационная коллегия судей рассмотрела представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи из Казани Эльмиры Зиганшиной.