Казань в телевизоре: каким наш город показывают популярные передачи

Накануне во всем мире отметили День телевидения. Аналитическое агентство ТурСтат к празднику представило рейтинг самых интересных телепрограммы и шоу, популярных у путешествующих по России. В лидерах – программа "Поедем, поедим!" на НТВ, "Орел и Решка" и "Еда, я люблю тебя!" на канале "Пятница", "Непутевые заметки" на "Первом канале" и "Два дня в городе" на канале "Поехали!". Все они делали выпуски о Казани, и мы решили вспомнить, какой показали столицу Татарстана на экранах.

1. «Поедим, поедим!», телеканал НТВ

"Поедем, поедим!" – это гастрономическая карта с самыми яркими вкусами национальных кухонь тех народов, с которыми посчастливилось познакомиться ведущему программы. А ведет ее англичанин, влюбленный в Россию и прекрасно говорящий на русском, Джон Уоррен.


В казанском выпуске, который вышел два года назад, Джон рассказал легенду казанского кота, удивлялся моржам на Голубом озере, катался на верблюде среди зимы, пострелял из лука в Свияжске, померил самые модные советские прикиды в музее соцбыта и поел чак-чак с настоящей татаркой.


– Не зря говорят, татарскую женщину сначала слышно, а потом видно, – заметил Джон, и его собеседница Регина согласилась, звеня украшениями на косах. Чак-чак британец назвал макаронниками из воздушного теста и по достоинству оценил чаепитие с национальными угощениями: "Чувствую себя щеловеком с большой буквы Щ!". А к концу передачи ведущий даже научился готовить беляш.

2. «Орел и Решка», телеканал «Пятница»

Выпуск вышел в июне этого года. Открывать для себя Казань отправились ведущие Андрей Скороход и Жанна Бадоева. Те, кто хоть раз видел передачу, знают, что одному из них по жребию достается отдых с золотой картой, а другому - со 100 долларами. В итоге Андрей поселился в эксклюзивном отеле на стадионе «Казань Арена», обучался серфингу в аквапарке и шутил, что население Свияжска - примерно как количество людей в московской маршрутке в час пик. Но на юмор не обиделись и даже посадили ведущего на трон.

А отдых Жанны получился менее роскошным, но ничуть не хуже: она пешком прошлась по центру и согрелась в татарском кафе. Правда, пока Жанна наелась лапшой токмач, Андрею подавали румяного ягненка из татарской печи.

Казань в программе получилась максимально разносторонней: рэп-баттл на заброшенном Льнокомбинате и мастер-класс по приготовлению чак-чака, поход в Кул Шариф и знакомство с роботами в Иннополисе.

3. «Непутевые заметки», Первый канал

Самый свежий выпуск о Казани вышел в апреле этого года. Ведущий Дмитрий Крылов с порога назвал наш город вторым в России, напомнив, что именно так его определила Екатерина Великая после личного визита сюда. А несогласным велел все претензии предъявлять императрице.
Конкретно эта казанская заметка (а их было несколько) вышла не слишком развлекательной, куда больше - познавательной, даже для самих жителей. Например, автор подробно рассказал историю благотворителя Асгата Галимзянова, который увековечен в скульптурной композиции под стенами Кремля.

4. «Еда, я люблю тебя!», телеканал «Пятница»

Казань показали в программе в июне этого года. Без приготовления чак-чака, как водится, не обошлось, но ввиду кулинарной специфики шоу, ведущие пошли дальше и научились, например, фаршировать шею гуся или готовить тутырму с катыком по семейным рецептам местных.

Впрочем, и с чак-чаком получилось интересно, ведь даже не каждый казанец видел, как его готовят в условиях массового производства.

Советуем посмотреть все выпуски о Казани полностью, ведь приятно иногда взглянуть на родной город чужими глазами. А может, удастся и узнать о нем что-то новое.