В Татарстане за год сократили 1,5 тысячи учителей татарского языка

В Татарстане за год сократили 1,5 тысячи учителей татарского языка, рассказал накануне замминистра образования РТ Ильсур Хадиуллин.

- У нас было более 5 тысяч учителей татарского языка, сейчас их стало 3,5 тысячи. Примерно на 1300 учителей было сокращение за этот год, из них 1224 учителя прошли переподготовку, они остались в системе образования, но стали учителями русского языка, математики, физики и других предметов, – рассказал чиновник, передает "Татар Информ".

При этом уволились около 100 учителей - они были пенсионерами или просто не хотели работать.

Также готовятся новые учебники по татарскому языку, для учеников 1-4 классов их планируют включить в федеральный перечень уже в 2019 году, для 5-9 классов — в 2021 году.

Хадиуллин отметил, что новые комплекты будут нацелены на "развитие коммуникативных компетенций в школе", а также на "формирование уважительного отношения" к татарской культуре, языку и народу.

Напомним, ранее Путин подписал закон, согласно которому русский язык будут изучать все, как государственный язык, а родной язык будет выбираться по заявлению родителей школьников.