Власти Казани рассказали, почему 92-летний ветеран живет в доме без воды

В мэрии Казани прокомментировали ситуацию 92-летней пенсионерки-ветерана, проживающей в доме без водоснабжения и с туалетом на улице. Пресс-служба исполкома Казани сообщила, что в октябре 2018 года Бибинур Лутфуллиной предлагали переселиться из старого дома в центре в однокомнатную квартиру в доме ветеранов на улице Дубравной, но та отказалась.

Также власти отметили, что пенсионерка является не ветераном-фронтовиком, а ветераном труда и тружеником тыла. А согласно закону на улучшение жилищных условий за счет бюджета могут претендовать только фронтовики.

«Учитывая преклонный возраст гражданки Б.К. Лутфуллиной, в октябре этого года ей было предложено вместе с дочерью-инвалидом переехать в дом ветеранов (ул. Дубравная, 35) в однокомнатную меблированную квартиру, где есть все условия для комфортного проживания и медицинского наблюдения, однако они отказались», — рассказали в пресс-службе исполкома.

Напомним, дом по улице Хади Атласи, где живет пенсионерка, был построен в начале прошлого века, за водой его жители ходят на колонку, при этом в счетах есть строчка за водоснабжение. А на кухне в один из дней от сырости обвалился потолок. Однако дом так и не попал в программу ликвидации ветхого жилья. Также, так как дом принадлежит гражданам на праве частной собственности, все расходы на его содержание и ремонт они должны нести сами.

Следственный комитет также намерен проверить условия жизни ветерана.