В Казани расторгли договор с соципотечницей в "Салават Купере". За "активность"

В казанском ЖК "Салават Купере" с местной активисткой Эльвирой Садкиной был расторгнут договор соципотеки, по словам самой активистки и ее друзей, якобы из-за того, что они "не ждут молча, когда достроят дом", а возмущаются и просят президентов России и Татарстана проверить фонд. Об этом сообщает "Вечерняя Казань", ситуацию поручил проверить президент РТ Рустам Минниханов.

В конце прошлого года в жилом комплексе прошел розыгрыш квартир в еще недостроенных домах жилкомплекса, семье Садкиных досталась трехкомнатная в 11-м квартале. При этом она платила за квартиру еще с августа 2014 года примерно по 4 тысячи рублей в месяц, на этот же счет были зачислены 200 тысяч рублей от материнского капитала.

Но с этого года женщина перестала оплачивать ежемесячные платежи, так как квартира была уже закреплена за ней, а дом по-прежнему оставался недостроенным. По последним данным, ее дом будет сдан в январе 2019 года.

В результате контракт был расторгнут в одностороннем порядке Госжилфондом из-за долгов по ежемесячным взносам.

Активистка уверена, что это акт запугивания, так как она вместе с другими дольщиками проводили протестные акции, добивались встреч с чиновниками, писали письма в различные ведомства и руководству республики и страны.

Сегодня официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала эту информацию, по ее словам, президент РТ дал "жесткое поручение руководителю фонда, чтобы ситуацию разобрал и сделал заявление для прессы, чтобы объяснил, с чем это связано".

- Безусловно, мы не поддерживаем такие решения. Думаю, в ближайшее время руководство фонда обязательно выступит перед прессой и сделает все необходимые заявления на этот счет, - заметила Лилия Галимова.