Бизнесмен в парике и тихая кассирша: 5 ограблений банков Казани за последние годы

Пока полиция ищет главу казанского отделения «Открытия» за кражу 230 миллионов рублей из собственного банка, ProKazan решил вспомнить другие подобные преступления в нашем городе.

1. Предприимчивая кассирша

Свежий случай, о котором МВД республики отчиталось в конце сентября. В полицию обратились сотрудники службы безопасности одного из банков: при проведении ревизии недосчитались 220 тысяч рублей. По версии следствия, их похитила с кассет устройств самообслуживания 28-летняя кассирша офиса на Чуйкова. С апреля по июль этого года она «подворовывала» при закладывании купюр в банкомат. Свою вину подозреваемая полностью признала и сейчас находится под подпиской о невыезде.

2. Украл 157, потратил – 7

19 сентября уже прошлого года в отделение банка на улице Парина зашел мужчина, вооруженный кухонным ножом. Угрожая работнику, он похитил около 157 тысяч рублей и скрылся. При нападении никто не пострадал, из банка тут же сообщили в полицию. Уже через пару часов грабителя задержали на его даче в поселке Победилово. Полицейские изъяли больше 30 тысяч рублей, а еще 117 нашлись у мужчины дома. Потратить он успел всего 7 тысяч, дал признательные показания и пошел под суд за разбой.

3. «Стас Михайлов»

Настоящая классика жанра: парик, темные очки и накладные усы. В таком виде 3 сентября 2016 года в один из банков на Губкина явился 39-летний житель Дербышек. Угрожая кассирше ножом, он забрал сумму в рублях, долларах и евро – общей сложностью 1,9 млн рублей. Грабитель оказался отчаявшимся бизнесменом в долгах. Задержали его спустя три дня. По словам Виктора Каллистратова, скрываться он даже не собирался – был уверен в безупречности своего плана (видимо – сойти за известного певца). А полицейские обнаружили у него только часть похищенной суммы: бизнесмен уже успел расплатиться с некоторыми кредиторами. Судья приговорил мужчину к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал возместить все средства.

4. Элитный фитнес-тренер

16 ноября 2016 года неизвестный ограбил «БыстроБанк» на Чистопольской. Мужчина, лицо которого было замотано шарфом, угрожал кассиру предметом, похожим на пистолет. Добычей преступника стали 4,8 млн рублей. По «горячим следам» его не поймали. Лишь в декабре в собственном доме был задержан подозреваемый Владислав Брыль – известный казанский тренер элитного фитнес-клуба. Полицейские сообщили, что у него нашли часть похищенных в банке денег. Сам мужчина отрицал свою вину и утверждал, что найденная наличность – его собственные сбережения. Суд не поверил, назначив наказание в 10 лет колонии строгого режима.


5. Взрывная тактика

Двое молодых людей, обвиняемых по этому громкому делу, пытались «обчистить» не один банкомат в Казани и Чистополе в августе-сентябре 2014. Куда-то ходили с кувалдой, где-то пугались сработавшей сигнализации, а на Чистопольском часовом заводе и на проспекте Победы в Казани решили вскрывать устройства взрывчаткой, вынося деньги в кассетах. Передвигались на автомобиле, который постоянно перекрашивали. Задержали налетчиков в ноябре, в обвинении предъявили сумму хищения 6 миллионов рублей. Один из грабителей признал свою вину полностью и получил 5 лет колонии. Второй – покончил с собой в СИЗО.

Нельзя не вспомнить и историю инкассатора Игоря Богаченко, который, хоть и совершил преступление в Зеленодольске, надолго запомнился казанцам. В январе 2015 года 26-летний молодой человек перед зданием банка выстрелил в ногу своему напарнику и скрылся на инкассаторской машине с 60 миллионами рублей. План «Перехват» объявили и в Зеленодольске, и в Казани, искали даже с вертолетов, ситуацию взял на контроль министр МВД Татарстана. Задержали инкассатора вместе с подельником, причастность которого установили в ходе расследования, в Марий Эл, почти через неделю после ограбления. Приговор Игорю Богаченко – 14 лет колонии.