Должностных лиц «Тимер банка» хотят привлечь к уголовной ответственности

Должностных лиц "Тимер банка" попросили привлечь к уголовной ответственности. С заявлением в МВД по РТ о проведении проверки обратился представитель Координационного совета пострадавших клиентов Татфондбанка и "Интехбанка" Дмитрий Бердников. Об этом сообщается в группе в соцсети "Спасение пострадавших ТФБ и "ИнтехБанка".

Напомним, ранее сообщалось, что Центробанк ввел временную администрацию в казанском "Тимер Банке", реализацией дальнейших действий в банке будет заниматься Агентство по страхованию вкладов.

- На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банком "Тимер Банк" (ПАО) приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения "Тимер Банк" (ПАО), - сообщается на сайте ЦБ.

Такое же решение было принято в отношении банка "Советский".

В середине декабря прошлого года "Тимер Банк" приостановил обслуживание банковских карт в связи с решением международных платежных систем Visa и MasterCard о приостановлении обслуживания платежных карт через процессинговый центр Татфондбанка. При этом в начале февраля "Тимер Банк" возобновил обслуживание банковских карт.

Ситуация в банковской сфере РТ обострилась после того, как с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.