Власти РТ попросили отменить празднование Ураза-Байрама в Казани во время ЧМ-2018

В Казани могут отменить празднование Ураза-Байрама во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, ссылаясь на FIFA.

- Обращаюсь к главам регионов, в которых находятся города-организаторы ЧМ-2018, с просьбой отменить или перенести в этих населённых пунктах все массовые мероприятия в период проведения чемпионата мира 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года (документ есть в распоряжении редакции), - сказал Мутко.

Это необходимо для обеспечения безопасности приезжих болельщиков из других стран и обусловлено требованиями соглашения с FIFA, пишет life.ru.

Отметим, что в Казани пройдут матчи группового этапа, а также игры 1/8 и 1/4 финала. В эти дни как раз будет отмечаться священный праздник Ураза-байрам. Кстати, до этого общая молитва обычно проходила на футбольном стадионе «Казань Арена.

- У нас обсуждалось только одно — что не получится провести на самом стадионе, потому что чемпионат мира по футболу выдвигает определённые требования к стадиону. Где это будет проводиться, пока не обсуждалось. До этого события слишком много времени. Праздник Рамадан же никто не может отменить, потому что это религиозный праздник, он отмечался испокон веков и у нас, и у других мусульманских народов, - отметил заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам-хазрат Батров.

​Справка

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу FIFA, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии и впервые на территории бывшего Советского Союза. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе и в Казани.