Шаймиев посоветовал сенаторам выступить против одобрения скандального "пакета Яровой"

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев на 19-й сессии Госсовета РТ раскритиковал скандальный пакет законов, инициатором принятия которого является Ирина Яровая. По словам Шаймиева, закон был принят "в угаре предвыборной борьбы", он посоветовал сенаторам от Татарстана отклонить его принятие. Трансляция заседания ведется на сайте Госсовета РТ.

- Безусловно, нельзя не согласиться со многими принципиальными пунктами и в целом с пакетом антитеррористических законопроектов, но вызывает вопросы у депутатов Госдумы глава о миссионерстве. И сейчас поступает много запросов от верующих — представителей традиционных конфессий, - рассказал Шаймиев.

Согласно "пакету Яровой", запрещается любая миссионерская деятельность в непредназначенных для этого местах (кроме храмов и кладбищ), а штраф за нарушение этого пункта составляет до 1 млн. рублей.

- Как провести у себя дома ифтар? Или никах прочитать или пригласить гостей для чтения молитвы, поминания после 40 дней? - спросил присутствующих госсоветник.

Напомним, что в этом году ифтар прошел на стадионе "Казань Арена".

Совет Федерации будет рассматривать "пакет Яровой" в среду, 29 июня. В связи с этим Шаймиев призвал сенаторов от Татарстана выступить против этих законопроектов и воздержаться от одобрения инициативы. Госсовет поддержал Шаймиева в этом вопросе. Спикер госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин пообещал Шаймиеву, что по итогам заседания сенаторам направят поручение.

Пакет законопроектов, направленных на защиту от терроризма, был внесен председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. В пятницу, 24 июня, Госдума приняла их во втором и третьем чтениях.

Поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. В частности, операторы связи, мессенджеры и соцсети будут обязаны хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, а также предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях и об оказанных им услугах связи и другие данные.