Рустам Минниханов дал месяц на обследование исторического квартала "Полукамушки"

Президент Татарстана накануне прогулялся по историческому кварталу в центре Зеленодольска, заглянул на чаепитие к местным жителям и принял решение о дальнейшей судьбе "Полукамушек", с которых и начиналась история Зеленодольска.

Когда-то в этих домах жили работники Волго-Вишерского горного и металлургического общества, затем каменные дома обзавелись деревянными пристроями, поэтому горожане и назвали их "полукамушками". 20 из 26 домов включены в список аварийного фонда и подлежат расселению.

Некоторые жильцы уже съехали, оставшиеся пытаются доказать городским властям, что их дома не аварийные и вполне пригодны для жилья. Среди них и Зайтуна Короткова, которая живет в полукамушках почти полвека. Уезжать из родного микрорайона она не хочет, но ее двухкомнатную квартирку по адресу Красный переулок, 12, городские власти готовы выкупить за... 300 тысяч рублей по программе расселения аварийного жилья.

Именно к ней и заглянул Рустам Минниханов с мэром Зеленодольска на чаепитие.

- Что бы вы ни говорили, а дома в первую очередь требуют ремонта. Ни я, ни глава района процедуру переселения из аварийного жилья не сами придумали, - рассказал Рустам Минниханов жильцам. - Александр Тыгин головой отвечает за то, чтобы здесь не произошло несчастных случаев.

По словам президента Татарстана, аварийные дома должны расселить.

- Если дом можно вывести из аварийного состояния, его надо отремонтировать, – добавил он.

На обследование и проведение экспертизы состояния домов Рустам Минниханов дал Минстрою РТ месяц. Если дома признают опасными для жизни, людям придется съехать.

По федеральному закону жителям аварийных домов предоставляются новые квартиры с компенсацией по 11 000 рублей за квадратный метр, остальную сумму придется взять в ипотеку. Если дом можно отремонтировать – те же 11 тысяч за метр жилья пойдут на капитальный ремонт. Еслиэтих денег не хватит, жителям придется вложить недостающую сумму.