Татарстанцы покинули список миллиардеров Forbes

Впервые за последние пять лет в рейтинге долларовых миллиардеров по версии Forbes не оказалось ни одного представителя Татарстана. В этом году список самых богатых людей мира покинули братья Шаймиевы, а также акционеры “ТАИФа” Альберт Шигабутдинов и Рустем Сультеев. Об этом сообщает “Коммерсант”.

Эксперты считают, что капиталы татарстанцев, которые занимали места в Forbes, обесценились из-за падения курса рубля и со сложившейся ситуацией вокруг нефти. Всего же в мировом рейтинге нынешнего года числится 1810 долларовых миллиардеров, и это на 16 меньше, чем в прошлом году. Число россиян в этом списке сократилось с 88 до 77 человек.

- Крупный бизнес продолжает нести потери из-за кризиса в экономике, обвала нефтяных котировок и санкционной войны с Западом, - отмечают в Forbes.

Что же касается тех, кто этот список не покинул, то самым богатым россиянином в нынешнем году стал совладелец “Новатэка” и “Сибура” Леонид Михельсон с состоянием $14,4 млрд. На втором месте – основатель “Альфа-групп” Михаил Фридман ($13,3 млрд.), а тройку лидеров замыкает совладелец USM Holdings Алишер Усманов его состояние оценивается в $12,5 млрд. Самым богатым человеком в мире по-прежнему остается основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием $75 млрд.