Теплоход “Булгария” разобрали по частям спустя 4,5 года после трагедии

В прошлом месяце в акватории судоремонтного завода, который находится в Куйбышевском затоне, по частям разобрали теплоход “Булгария”. Об этом сообщает “Круизное информационное агентство”.

По мнению специалистов, судно погубили выход в водохранилище при неходовом прогнозе и открытые иллюминаторы. Возможно также, что трагедии можно было избежать, если бы первый помощник механика не остановил двигатель в критический для судна момент.

Напомним, что двухпалубный дизельэлектроход “Булгария” затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. На момент крушения на судне находился 201 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 122 человека, включая 28 детей.

По данному делу были осуждены старший эксперт Росречрегистра Яков Ивашов - на 5,5 лет заключения, генеральный директор компании-субарендатора судна Светлана Инякина, старший помощник "Булгарии" Рамиль Хаметов получил 6,5 заключения, чиновники Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов — 6 и 5 лет соответственно.