Виталий Мутко: "В Казани пройдут шесть матчей ЧМ-2018"

Министр спорта РФ отметил потенциал Казани, похвалил уровень организации Чемпионата мира по водным видам спорта и рассказал о планах на предстоящий Чемпионат мира по футболу 2018 года.

- Республика Татарстан становится центром крупных событий. Для нас приятно, что Казань предлагают для проведения крупных чемпионатов. При подготовке мы смотрим на проекты и в других городах, нам есть с чем сравнивать, - отметил Виталий Мутко.

В рамках Чемпионата мира по футболу, в Казани, в декабре 2016 года состоится жеребьевка Кубка Конфедераций. В 2017 году пройдут 4 матча Кубка Конфедераций и в 2018 году матч финальной части Чемпионата.
Стало известно, что утверждены тренировочные поля для команд участников: Центральный стадион, стадион "Рубин" и стадион "Электрон". Также был сформирован каталог из 64 тренировочных баз, 32 из которых будут выбраны самими командами. В каталог вошли: горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс "Казань", санаторий-профилакторий "Балкыш", тренировочная база хоккейного клуба "Ак Барс", тренировочная площадка стадиона "Трудовые резервы" и молодежный центр "Волга".

- В целом, мы удовлетворены подготовкой к Чемпионату водных видов спорта. Радует то, насколько оперативно смогли изменить функционал стадиона "Казань-Арена". Серьезных вопросов к подготовке нет, все решается по плану, - похвалил Казань министр спорта.

На сегодняшний день известно четыре участника турнира: Россия, Германия, Австралия и Чили. Остальные участники определятся до конца следующего года.

По словам Президента РТ Рустама Минниханова, к середине следующего года будут подписаны все договора с гостиницами. На данный момент не все подходят по стандартам.

- Надо собирать гостиницы, это вопрос государственного порядка. Необходимо сделать так, чтобы гостиницы и отели соответствовали принимаемым гостям.

Также в 11 городах страны будет проходить фестиваль болельщиков. Официальная площадка для тех, кто не сможет попасть на стадион в Казани, будет расположена у символа города - Центра семьи "Казан".