В школах Казани отменили татаро-монгольское иго

С этого учебного года понятие "татаро-монгольское иго" исчезло из школьной программы. Отныне этот период истории учителям казанских школ и преподавателям учебных заведений других городов и регионов РФ следует называть ордынским игом или зависимостью от Золотой Орды.

Единый историко-культурный стандарт

Накануне в казанской школе №78 прошла конференция, на которой татарстанским учителям рассказали о том, какие еще нововведения предусматривает единая концепция учебников по истории России.

Спикером выступил ведущий методист по истории и обществознанию издательства "Дрофа", а по совместительству - преподаватель истории московской школы №627, Сергей Агафонов.

Напомним, в 2013 году президент страны Владимир Путин впервые озвучил идею создания единого учебника истории, чтобы избежать разного толкования одних и тех же исторических событий.

В итоге был создан не единый учебник истории, а единый историко-культурный стандарт. Руководствуясь им, министерство образования и науки России к этому учебному году одобрило три линейки учебников по истории страны.

- Создание единственной линии учебников по истории невозможно с точки зрения законодательства: Конституция и закон об образовании подразумевают вариативность обучения, - приводит слова Агафонова "Вечерняя Казань". - Поэтому идея единого учебника истории трансформировалась в разработку единой концепции учебников истории. На ее основе созданы три линии учебников с 6-го по 10-й классы от издательств "Просвещение", "Русское слово" и "Дрофа".

Со следующего года термин "татаро-монгольское иго" будет считаться ошибкой

В настоящее время все старые учебники истории уже исключены из федерального перечня рекомендованных к изучению. Однако на новые книги в школах переходят постепенно, исходя из финансовых возможностей. Так, во многих учебных заведениях сейчас пользуются электронными вариантами пособий.

Однако, по словам Агафонова, в следующем учебном году новые учебники должны повсеместно вытеснить старые.

Из новых учебников истории исчезло несколько привычных терминов. Например, "татаро-монгольское иго". Вместо него следует употреблять термины "зависимость от Золотой Орды" и "ордынское иго".

- Если в этом учебном году шестиклассник употребит термин "татаро-монгольское иго", это не будет считаться ошибкой, а со следующего года будет, - заявила историк из казанской школы №103 Лариса Ипполитова.

По словам представителя издательства "Дрофа", отказ от "татаро-монгольского ига" продиктован не столько толерантностью, сколько необходимостью восстановления исторической справедливости.

- Строго говоря, понятие "татаро-монгольское иго" появилось не у нас, а в Польше в XIV - XV веках, причем в пропагандистских целях, - сказал он.

Кроме того, еще одним нововведением стало то, что в новых учебниках не разделяют Февральскую и Октябрьскую революцию. Их объединили в одну Великую революцию 1917 года.