Как изменится облик Казани в 2016 году?

1 октября в Казанской ратуше была объявлена команда-победитель конкурса на разработку концепции развития системы набережных озер Кабан.

Победу присудили консорциуму Россия - Китай «Turenscape+МАП». Создатели назвали свой проект «Эластичная лента: Бессмертное сокровище Казани». Главная идея заключается в появлении непрерывной системы ландшафтов вдоль побережья озер. Благодаря этому сохранится культурная и историческая память города.

- Эластичная лента – это бессмертное наследие Казани. Впервые узнав об этом проекте, мы постарались глубоко изучить историю озер и Казани, - заметил директора бюро-победителя Стэнли Ланг. - Для нас проект связан с исторической памятью, со всем тем, что дошло до сегодняшнего дня после тысячелетней трансформации, и с будущим Казани, а будущее Казани – это вода. Главное в нашем проекте – вода, именно она способна наполнить экосистему жизнью.

Какие изменения нас ждут

«Turenscape+МАП» предложили во всех трех озерах высадить разные виды растений, тем самым создать в них разные тематические зоны. Для того чтобы люди активно пользовались водой, она должна быть чистой. Для этого конкурсанты предоставили несколько технологий по очистке воды.

Например, Булак в проекте получил длинную, вытянутую парковую пешеходную зону с торговыми площадками, что позволит горожанам спускаться к воде. Сама же конструкция надводного парка – механизм для очистки сточных вод.

- Первый шагом на пути реализации проекта станет восстановление экологической инфраструктуры – очистка воды в озерах, высадка зеленых насаждений. Вдоль всех набережных планируется создать систему медленного транспортного движения, которая потом должна распространиться на весь город. Озеро Кабан станет в городе первым местом, которое позволит все открытые пространства города соединить «зелеными коридорами», - рассказал Стэнли Ланг.

Вмешательство человека в Верхний Кабан победители решили снизить до минимума, чтобы позволить природному ландшафту максимально сохраниться. Они предложили ограничиться организацией специально выделенных пешеходных дорожек.

На Среднем Кабане в проекте заложена работа со средой, в том числе и трансформация существующих промышленных предприятий в так называемые «зеленые» индустрии. Нижний Кабан и канал Булак должны стать местом соединения общества и природы, где начинается взаимодействие с водой через обеспечение доступа к ней.

Вдоль берегов планируется создать красивую зеленую зону. Проектировщики не обошли стороной и парк Тысячелетия - в нем появится множество фонтанов и большая смотровая площадка в виде подковы, откуда будет открываться потясающий вид на набережную.

Кроме всего прочего проект включает создание на основе ТЭЦ-1 экспериментального центра постиндустриальных технологий, включающего арт-парк, центр «зелёной» энергии и технологический музей.

Реализация проекта начнется уже в 2016 году. Планируется привлечение денег частных инвесторов. Администрация города пока не называет точных дат и сумм.

Как это могло быть

Российско-китайская группа получит 1 млн рублей и контракт на разработку дизайн-проекта для будущей набережной Казани. Также был составлен рейтинг команд, и каждая из пяти лучших команд получила премию в размере 600 тыс. рублей.

Ильсур Метшин отметил, что всем финалистам конкурса предоставится возможность создавать другие урбанистические проекты в республике.

- Я вас могу, конечно, удивить, но в Татарстане очень много городов с выходом к воде. Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Зеленодольск. Для вас у нас целый фронт работ, где вы можете проявить себя. Не расстраивайтесь! - поддержал другие команды мэр Казани.

Казань - новый Нью-Йорк

На втором месте оказался консорциум Россия - Франция. Идея проекта - превращение системы озер в полноценный городской парк. Такой парк, каким является, например, Центральный парк в Нью-Йорке.

Казанский Центральный парк Кабан, по задумке архитекторов, должен включать семь основных зон активности – событийную, спортивную, деловую, экологическую и т.д. Бюро также предложило построить смотровую башню «Зилант» на берегу одного из озёр, создать экопарк и экоцентр.

Кабан, как сцена под открытым небом

Главная идея архитекторов из «Рождественки» и Debarre Duplantiers - бронзовых призеров, состоит в развитии озер как крупной круглогодичной событийной площадки города. Озера буквально становятся главной сценой, музеем под открытым небом, а каждый день на том или ином берегу проходит событие, праздник, участие в которых приобщает горожан и туристов к культуре Татарстана, местным традициям и кухне.

Вторая важная сторона проекта – улучшение экологической составляющей озер, которая после реализации сможет расширить их функции. Так, на Среднем Кабане архитекторы разработали проект участка перед ТЭЦ, где запланировано создание бань под открытым небом, которые смогут работать круглый год за счёт незамерзающей воды.

На Нижнем Кабане, благодаря локальной очистке, может появиться городской пляж с видом на историческую среду пивоваренного завода, в районе Чертова угла на Среднем Кабане – рекреационная зона с дайвинг-клубом.

Русский и татарский берега

Итальянская команда оказалась на четвертом месте. Архитекторы бюро Archea Associati + Novikov's Archipractice наделили каждое озеро своей сильной функцией, выдержав их в рамках уже существующих: Нижний Кабан – культурное наполнение, Средний Кабан – спортивные активности, а Верхний – экологический туризм.

Правый берег озер (со стороны парка Тысячелетия) архитекторы видят русским, дизайн его выполнен волнообразными формами, а левый берег – татарский – четкими и геометрически правильными. Кроме того, правый берег застроен высотными зданиями, а левый – малоэтажными, поэтому на правом должно появиться здание – символ озер «Сокровища Татарстана», а на левом – центр современного искусства с водным двориком.

Дети - цветы жизни

Основная идея проекта заключена в создании качественной инфраструктуры для тех, кто станет полноценными жителями завтра, – для детей. Архитекторы уверены, что на основе озер можно создать самый крупный в России детский тематический парк, включающий множество станций, от которых и начинается развитие территории. Каждая из станций – очаг жизни.

Детский парк на озерах Кабан – проект, открывающий горожанам и туристам различные типы современного семейного отдыха на воде: образовательные программы, центры здоровья и творчества, пляжный отдых, каток, биостанции и т.д.

Напомним, что на конкурс поступило около 170 заявок из 18 стран мира. В финале оказалось 10 команд со всей Европы, включая одну казанскую фирму.

В течение 2 месяцев десять международных команд работали над концепцией развития основного общественного пространства столицы Татарстана. Главной целью организаторы конкурса видели создание комплексной архитектурно-градостроительной концепции развития набережных и береговой полосы озер Кабан, а также появление эскизного плана для первого участка благоустройства озера Нижний Кабан.