Обновление набережных Казани: "Из центра города нужно сделать ватрушку!"

В течение 2 месяцев десять международных команд работали над концепцией развития основного общественного пространства Казани.

Главной целью организаторы конкурса видели создание комплексной архитектурно-градостроительной концепции развития набережных и береговой полосы озер Кабан, а также появление эскизного плана для первого участка благоустройства озера Нижний Кабан.

- Решено было провести открытый конкурс, чтобы не терять время и не учиться по ходу работы, а получить лучшие мысли, - отметил глава города Ильсур Метшин. - Мы надеемся, что конкурс позволит создать площадку для обсуждения будущих концепций развития Кабана.

Корреспондент портала ProKazan.ru побывал на обсуждении градостроительных проблем столицы Татарстана, состоявшемся в зале заседаний КГАСУ. В дискуссии приняли участие не только финалисты и организаторы конкурса, но и известные казанские архитекторы и представители администрации города.


Первое слово взяли представители Управления архитектуры Казани. Они высказали мнение о том, что в Казани действительно много проблем, причем, на удивление, большая их часть сконцентрирована в центре города.

- Несмотря на положительные отзывы туристов и гостей города, мы не можем закрывать глаза на то, что у нас много минусов. Нам бы хотелось найти максимально верный и экономически удачный вариант их устранения.

Во всех проектах мы увидели удачные идеи. Оказался полезен международный формат конкурса - люди, не бывавшие прежде в Казани, да и вообще в России, увидели то, что нашему замыленному взгляду не удавалось разглядеть.

Представители зарубежного консорциума со штаб-квартирой в Амстердаме отметили, что самым важным во всех масштабных изменениях в городе является человеческий фактор.

- Как сделать город лучше? Это во многом зависит от самих жителей Казани. Нужно ориентироваться на казанцев. Им жить здесь, это место их настоящего и будущего.

Мы видим главной целью объединение людей, чтобы они чувствовали себя уютно. Центр Казани должен вызывать чувство чего-то родного, домашнего.

Московский архитектор Александр развеселил всех своим видением набережной Кабана. Также он посчитал необходимым заполнить центр людьми.

- Если смотреть на Кабан со стороны театра Г.Камала, я, как новичок в Казани, вижу совершенно невообразимую картину. Какая-то река упирается в чудеснейшую космическую тарелку (Казанский цирк - прим.ред.), а справа торчит мечеть. Это больше напоминает какую-то карикатуру на прошлое и будущее, но никак не настоящее.

У Кабана очень много машин и автобусов, но не видно людей. Казани сегодня - это бублик с большой дыркой посередине. А нужно сделать ватрушку, наполненную людьми.

Финалистка конкурса из Самары Ирина Фишман затронула вопрос реставрации зданий в сердце Казани.

- В городе невообразимо много реставрации ради реставрации. Снаружи красивая картинка, не несущая за собой ровным счетом ничего. И такое длится не месяц и даже не полгода, а год, два и больше.

Возле воды очень много транзита. Нужно выводить улицы поближе к Булаку и придавать ему соответствующий вид. Что представляет из себя Булак сейчас? Это большая лужа в центре города. Красивая, но лужа.

Конкурсант из Китая также сделал акцент на проблеме состояния воды. По его мнению, река, протекающая в самом центре города, диктующего тенденции в стране, не имеет права находиться в столь запущенном состоянии.

О конкурсе

Открый конкурс на разработку концепции развития набережных и береговой полосы системы озер Кабан – это первый и важный шаг властей Республики, направленный на повышение качества проектирования общественных пространств и вовлечение горожан в развитие городской среды.

Результатом профессионального конкурса станет комплексная архитектурно-градостроительная концепция набережной и береговой полосы трех озер, а также эскизный проект одного из участков набережной, который будет реализован в первую очередь.

Победитель получит 1 000 000 рублей и контракт на разработку дизайн-проекта для будущей набережной.