Владимир Путин поручил создать в Казани оргкомитет мирового чемпионата WorldSkills-2019

Президент России Владимир Путин поручил создать оргкомитет по подготовке и проведению мирового чемпионата рабочих профессий WorldSkills 2019 года в Казани.

- Правительству РФ обеспечить создание организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в 2019 году в Казани и утверждение его состава, - говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам встречи главы государства 1 сентября со сборной России по профессиональному мастерству.

Также в бюджетный план с 2016 по 2019 годы будут включены и расходы на подготовку и проведение WorldSkills-2019.

Поручение выдано и Татарстану, республике необходимо будет инфраструктуру для проведения турнира. В нее входит и строительство выставочного центра у аэропорта Казань. Президенту РТ Рустаму Минниханову предстоит отчитываться об этом ежегодно, с 1 июня.

Напомним, о проведении в Казани в 2019 году Всемирного чемпионата рабочих профессий WorldSkills Competition стало известно 11 августа. Столица Татарстана опередила Париж и бельгийский Шарлеруа.

Кстати

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проводится с 1947 года во всех крупных странах – участницах WSI – каждые 2 года.

Чемпионат этого года собрал представителей более 60 стран мира, а российскую сборную представят 32 мастера. Они будут соревноваться в 30 специализациях из 50, среди которых столярное и плотницкое дело, графический дизайн, сварочные технологии, мобильная робототехника и другие. Проведение чемпионата позволит повысить качество подготовки рабочих и инженеров, а также популяризировать рабочие профессии и распространить международные профессиональные стандарты по всей стране.