Казань выиграла право проведения всемирного рабочего чемпионата WorldSkills 2019

Всемирный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Competition пройдет в 2019 году в Казани, об этом стало известно накануне на заседании генеральной ассамблеи WorldSkills, которое прошло в Сан-Паулу (Бразилия). Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

На право проведения чемпионата 2019 года претендовало три города: Казань, Париж и бельгийский Шарлеруа. Голосование прошло в два тура, свой выбор сделали делегаты из 57 стран. По итогам первого раунда ни одному из городов-претендентов не удалось набрать 29 голосов — обязательное количество для определения победителя: Казань — 28, Париж — 24, Шарлеруа — 5. При повторном голосовании город Шарлеруа выбыл из списка. За Казань свои голоса отдали 31 делегат, за Париж — 26.

- Сегодня все мы активно развиваемся. Но нужно понимать, что не все страны имеют достаточно ресурсов, чтобы принимать участие в подобных мероприятиях. Поэтому мы готовы оказать финансовую поддержку всем тем, кто желает приехать и принять участие в состязаниях WorldSkills 2019 года в Казани, - заявил на презентации города и.о. президента РТ Рустам Минниханов.

К слову, за 60-летнюю историю движения WorldSkills International мировой чемпионат по профессиональному мастерству ни разу не проводился на территории России.

Отметим, что немалую роль в выборе Казани сыграла и поддержка президента России Владимира Путина, который весной на встрече с руководителями WorldSkills заявил, что "Казань лучше, чем Шарлеруа и Париж" готова к проведению Чемпионата.

Справка

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проводится с 1947 года во всех крупных странах – участницах WSI – каждые 2 года. Чемпионат этого года собрал представителей более 60 стран мира, а российскую сборную представят 32 мастера. Они будут соревноваться в 30 специализациях из 50, среди которых столярное и плотницкое дело, графический дизайн, сварочные технологии, мобильная робототехника и другие. Проведение чемпионата позволит повысить качество подготовки рабочих и инженеров, а также популяризировать рабочие профессии и распространить международные профессиональные стандарты по всей стране.