Подробности ЧП возле зеленодольского детсада: накануне уже взорвалась одна машина

Вчера в полдень в УВД Зеленодольска позвонила женщина и сообщила о подозрительном предмете, найденном возле дома №1 по улице Бакы Урманче. Через несколько минут на место происшествия выехали по тревоге все спецслужбы города - полиция, пожарные, "скорая". Специально из Казани вызвали взрывотехника.

- Подозрительным предметом оказалась бутылка, заполненная желтой жидкости, к которой скотчем были примотаны батарейки с проводами и спички, - рассказал порталу ProKazan.ru собственный источник в полиции. - При осмотре территории полицейские обнаружили на импровизированной стоянке возле дома еще одну такую бутылку.

Спецслужбы приняли решение об эвакуации жильцов ближайших подъездов пятиэтажного дома, а также детского садика "Чишме". Самодельные (предположительно - взрывные) устройства находились всего в нескольких метрах от оживленной игровой площадки.

- Когда обнаружили эти подозрительные предметы, в детском садике наступил тихий час и ребят готовили ко сну, - рассказали порталу ProKazan.ru очевидцы. - Пришлось эвакуировать 200 детей в здание "Школы искусств", которое находится неподалеку.

Сами малыши были несказанно рады эвакуации. Дело в том, что они регулярно ходят в "Школу искусств" посмотреть мультики. А в этот раз они получили дополнительный показ мультиков вместо тихого часа.

По предварительным данным, найденные бутылки представляют собой "самодельное устройство, сделанное для воспламенения". Сейчас проводится взрывотехническая экспертиза, которая даст окончательный ответ - являются ли найденные устройства взрывчаткой или нет.

Как сообщили в правоохранительных органах, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 167 - "Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества".

Отбой тревоги в Зеленодольске дали в три часа дня. Дети вернулись в садик, а жильцы - в свой дом.

Накануне ЧП возле детского садика прогремел взрыв

Как выяснили корреспонденты портала ProKazan.ru буквально накануне на улице Бакы Урманче произошло ЧП, которое может быть связано с обнаруженными самодельными устройствами.

Жители дома №2, который находится напротив детского садика, проснулись ночью от взрыва под окнами.

- Выскочили на улицу и увидели, что горит автомобиль, припаркованный во дворе, - рассказывает местная жительница Надежда Зюзина. - Огонь уже перекинулся на соседний автомобиль, поэтому жильцы попытались передвинуть горящий "Фольксваген".

Произошло ли самовозгорание "иномарки" от неисправности, или здесь приложил руку неизвестный поджигатель с самодельными "зажигалками"? На этот вопрос должны ответить следователи.