Отдыхать будем: Госдума окончательно отказалась поддержать Татарстан в сокращении выходных

Госдума РФ отклонила законопроект Госсовета Татарстана об отмене переноса выходных дней, если они совпадают с праздничными. Поддержала инициативу только фракция ЛДПР, сообщает "Коммерсантъ-Казань".

Депутаты Госсовета предлагали внести соответствующие правки в ТК РФ, так как, по их мнению, промышленность из-за длинных выходных теряет выручку. В Госдуме законопроект представлял депутат от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. По его словам, норма о переносе выходных появилась в 1992 году, тогда в России было девять праздничных дней. Сейчас их 14. В Татарстане дополнительно установлено четыре региональных праздника (День республики, день конституции Татарстана, Ураза-байрам, Курбан-байрам).

- Россия на первом месте по праздничным дням, - пояснил он. - Мы с вами одну треть года отдыхаем!

Однако первый зампред комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко выступил против законопроекта.

- В Германии 38-часовая рабочая неделя, в Дании – 37. У нас – 40. Больше в Непале, Индии, Таиланде. Не надо нам ориентироваться на страны, у которых производительность труда низкая, а рабочая неделя – длинная, - высказался он.

Идею поддержала только фракция ЛДПР.

- Праздники праздновать надо вовремя, ложка к обеду дорога. Нет ничего страшного вместо двух дней отгулять один, - отметил первый замглавы фракции Алексей Диденко.

Отметим также, что ранее комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов дал рекомендацию отклонить инициативу Госсовета РТ. Предложение, как заявили в комитете, противоречит Конституции и Трудовому кодексу РФ. Согласно законодательству, в РФ "не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина", при этом "выходные дни и нерабочие праздничные дни являются различными видами времени отдыха".

В итоге за инициативу Татарстана проголосовали 63 депутата. Законопроект был отклонен.