СМИ: Путин признал, что число уроков национального языка в школах растет за счет русского

Президент России Владимир Путин на совместном заседании президентских советов по межнациональным отношениям и по русскому языку высказался по проблеме количества часов на изучение русского языка в школах национальных республик.

Как сообщает "Вечерняя Казань", ранее с призывом "спасти русский язык и межнациональное согласие в национальных республиках России" к Путину обратились активисты из Татарстана, Башкирии, Бурятии и Коми.

- Как вы думаете, чем отличается ученик третьего класса села Покровка Спасского района Татарстана от ученика третьего же класса села Покровка Борского района Самарской области? Тем, что учащийся села Покровка в Татарстане не имеет право обучаться в своей русскоязычной школе по учебному плану для школ с русским родным языком обучения. Здесь русский и литература изучаются лишь 5 часов в неделю, а не 9, как в Самарской области, - говорится в тексте обращения.

Во время совместного заседания президентских советов, которое состоялось во вторник, 19 мая, наличие такого перекоса отметила бывший ректор Санкт-Петербургского университета, а ныне президент Российской академии образования, Людмила Вербицкая.

- Я недавно была в Башкирии и слышала жалобы преподавателей, что число часов на национальный язык иногда за счет русского достигается. Теперь благодаря нашему министерству образования будет четко закреплено число часов на русский язык, - сказала она, не уточнив, впрочем, каким способом это будет достигнуто.

Однако председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Госдумы Рф от "Единой России" Ильдар Гильмутдинов придерживается иной точки зрения.

- Я некоторым нашим оппонентам, которые говорят о том, что за счет русского языка изучаются родные языки, это неправильно! - сказал Гильмутдинов, дословная цитата которого приводится в стенограмме заседания на сайте президента РФ.

Путин, высказываясь по проблеме, принял точку зрения скорее Вербицкой, чем Гильмутдинова.

- Поскольку русский язык входит в общее понятие "филология", когда количество часов национальных языков увеличивается, это делают, как правило, за счет сокращения часов по русскому языку, вот в чем проблема, - сказал Путин.

При этом президент РФ призвал подумать, как решить проблему без ущерба и для русского языка, и для национальных языков народов России.