Ученые ЮУрГУ создали новое оружие против рака груди
Ученые Южно-Уральского государственного университета вместе с международными коллегами разработали и испытали соединения платины, которые могут применяться в борьбе с раком молочной железы, сообщает РИА Новости.
Одним из основных объектов исследования стало соединение под кодовым обозначением «эй-ви-один». По данным ученых, оно показало более высокую эффективность при подавлении клеток рака молочной железы по сравнению с распространенными коммерческими препаратами.
Испытания показали, что новое соединение в два раза активнее подавляет рост раковых клеток. При этом в опытах на крысах оно продемонстрировало низкую токсичность: состояние печени, почек и сердца оставалось в пределах нормы даже при длительном применении.
Механизм действия соединения связан с блокировкой топоизомеразы первой. Этот фермент необходим раковым клеткам для деления. Его подавление запускает процесс программируемой гибели опухолевых клеток.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Биомедицинские материалы и устройства».
Рекомендуем также:
- Приказ №264 ГИБДД касается каждого водителя: почему его незнание может дорого обойтись на дороге
- Помидоры с литературным вкусом: необычный рецепт по чеховски из семейной кулинарной книги писателя
- Привычной пенсии можно не дождаться: в июне пенсионеров ждет неожиданный порядок выплат
- Розам нужна поддержка в нужный момент: какая подкормка поможет добиться крупных и ярких цветов
- Прогноз на первый месяц лета переписали: новые данные заставили метеорологов пересмотреть ожидания
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


