Священник Ильяшенко: почему нельзя выходить замуж за брата мужа сестры
Клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецах иерей Филипп Ильяшенко разъяснил церковную позицию о браках между двумя родными братьями и двумя родными сестрами. По его словам, такие союзы противоречат православным канонам и ведут к генетическому вырождению, сообщает «Абзац».
Священнослужитель отметил, что в данном случае речь идет о каноническом и церковно-юридическом ограничении. Оно касается близкородственных браков и закреплено в церковных правилах.
Отец Филипп пояснил, что соответствующие степени родства сейчас обозначены в документе о канонических аспектах церковного брака. Этот документ был утвержден архиерейским собором Русской православной церкви.
По словам иерея, существует соборное мнение Церкви, согласно которому вступать в подобные союзы нельзя.
Священник также заявил, что люди, решившиеся на такой брак, фактически сами себя наказывают. При этом отдельного прещения за подобный поступок не предусмотрено.
Ильяшенко добавил, что верующие, нарушая церковный закон, тем самым отдаляют себя от Церкви.
Рекомендуем также:
- Приказ №264 ГИБДД касается каждого водителя: почему его незнание может дорого обойтись на дороге
- Азу получится сочным и насыщенным с первого раза: 3 секрета мяса по татарски, которые превращают обычное блюдо в настоящий семейный хит
- Помидоры с литературным вкусом: необычный рецепт по чеховски из семейной кулинарной книги писателя
- Розам нужна поддержка в нужный момент: какая подкормка поможет добиться крупных и ярких цветов
- Как Мальдивы, но в России и почти бесплатно: бирюзовая вода, белый песок и минимум туристов
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


