"Казани не нужно равняться на Диснейленд": архитектор о том, как создаются парки

Ольга Колебанова, архитектурное бюро AD Studio

- Наше архитектурное бюро создано еще в 2010 году. В команде 5 специалистов, каждый из которых отвечает за выделенное направление. В основном у нас коммерческие проекты, но на большие привлекается гораздо больше людей. Например, над реконструкцией парка имени Тинчурина, работало более 20 человек.

Сейчас мы работаем над проектом реконструкции детского парка по улице Сыртлановой. Секреты пока не раскрываются: сейчас вся документация находится на согласовании с администрацией города, после чего пройдет презентация для жителей города. Но архитекторы учли пожелания жителей, которые обсуждались на встрече. Некоторые горожане предлагают вполне рациональное предложения при обсуждении проектов. Например, при благоустройстве детского парка по имени Сыртлановой было предложено продумать связь с улицей Гарифьянова.

Но бывает и не вполне обоснованная критика, например, что предлагается “европеизированная” идея парка. Такие замечания расстраивают: мы не хотим навязать что-то, у нас тоже есть определенные принципы, которые сложились в мировой культуре, архитектуре и дизайне. Сейчас нет смысла отказываться от них, и оставаться на “совковом” уровне в силу того, что люди даже не видели других вариантов.

Нужно ломать сознание людей: мы не можем в парках использовать только фигуры Колобка и медведей. Парки создаются в том числе и для детей, и мы не можем оторвать его от мира информационных технологий. Поэтому в парках должны быть продвинутые технологии, использовать пространство для работы ассоциативной работы детей и взрослых.

Сколько парков положено Казани?

Весь город, в зависимости от предназначения, поделен на зоны: жилые, общественно-деловые зоны, производственные, рекреационные и другие. При разработке микрорайона, в зависимости от задач каждого земельного участка, закладывается процент озеленения, то есть все регламентировано нормативными актами: чем больше город, тем больше будет парков и скверов.

Нельзя выделить самый идеальный парк в Казани: нужно понимать, что за последние два года реализовано много проектов и каждый из них несет свою изюминку. Из последних, интересных и значимых для города, это реконструкция Горкинско-Ометьевского леса. Это связано еще с тем, что он самый последний, доработанный и цельный - сказывается опыт, который наработан при обустройстве других парков Казани.

Назвать самого не благоустроенного парка тоже сходу нельзя. Везде есть свои плюсы и минусы. Но можно точно сказать, что в ближайшие 5 лет планируется реконструкция множества объектов, и облик города точно изменится. Сложнее сказать, что ждет Казань через 30 лет. Но хотелось бы, чтобы основной упор город делал на озеленение. Например, вертикальные живые растения сейчас пользуются большой популярностью в офисах. Но это же можно реализовать и на фасадах обычных домов. Технологии не стоят на месте, и в будущем, наверное, это будет довольно просто для реализации.

Как создается парк?

Вообще, в идеале, при реконструкции парка необходим только один год анализа, чтобы видеть, что люди делают в парке в каждое время года. Затем еще год - на разработку документации и реализацию, но все зависит от сложности проекта.

Сначала проходит встреча с командой, отвечающих за благоустройство парков и скверов - для понимания стоящих задач, общей тематики парка, выделенного финансирования, сроков реализации. Далее - выезд на место, где делается анализ и фотофиксация, опрос местных жителей, чем и где именно они здесь занимаются, что нравится и что не нравится - то есть полное обследование территории.

Затем появляется исходная документация - топосъемка, на которой видны все границы, близлежащие дома, расположение коммуникаций: на нее наносятся существующие пешеходные транзитные связи, точки притяжения. С анализом фото, плюсами и минусы, основными идеями по будущему парка, происходит обсуждение с жителями.

После сбора мнений, начинается доработка, основная сложность которой - поиск идей, которые сначала похожи на детские рисунки. Ведь существует множество вариантов, которые давно придуманы и вполне реализуемы и у нас. Когда придумана основа, начинается разработка ядра: появляются зарисовки с функциональным зонированием от общего к частному. Например, сначала определяется расположение детской площадки, которая затем делится по возрастам.

Разработанный эскизный проект проходит все стадии согласования в Управлении архитектуры и градостроительства города. Например, смотрят чтобы запроектированные объекты не находились непосредственно на коммуникациях, чтобы все было реально и возможно. То есть в процессе возникает много “нет”, которые "опускают" архитекторов на землю.

После согласования эскизного проекта, начинается рабочее проектирование - здесь уже проводятся серьезная работа по конкретным цифрам. Например, необходимо проработать рельеф, чтобы нигде не возникало скопления осадок. Или при установке детских качель предусмотреть зону безопасности, чтобы не задеть других людей. Здесь очень много нюансов, которые будут сложны для неразбирающегося в проектировании.

Как строится парк?

После подготовки всех томов проекта, начинается работа непосредственно на территории. Некоторые этапы можно делать одновременно, а другие нужно начинать только после окончания других работ: очень много нюансов, которые нужно предусматривать заранее, чтобы потом не сносить уже построенное для исправления ошибок.

Основная сложность это сама реализация проекта. Например, согласован эскиз, в котором предусмотрено использование цветного светопрозрачного стекла - и это реально сделать. А на деле используется обычное стекло, оклеенное оракалом, да еще и не светопрозрачное. И со стороны это смотрится совсем дико. А никто уже переделывать не будет, так как потрачено время и средства.

Даже если по каждому объекту проектировать и реализовать будет одна и та же команда, за всем усмотреть невозможно. По новому проекту, детскому парку по улице Сыртлановой, если согласуют, также планируем по максимуму присутствовать при реализации.

Каким должен быть “Парк мечты?”

В парке должно быть несколько обязательных элементов: освещение, безопасное покрытие, урны и скамейки, навесы, туалеты, Комната мамы и ребенка. Все остальное - это уже в зависимости от бюджета и возможностей.

Конечно, Диснейленд, считается лучшим тематическим парком. Но нужно понимать, что этот парк - единственный в своем роде. Казанским паркам не стоит на него равняться. Во-первых, Диснейленд - место дозированного детского досуга: здесь получают всплеск эмоций. В казанских парках необходимо сформировать пространство не только разового всплеска эмоций, чтобы и для каждодневного отдыха любой категории жителей.

Мнения обычных горожан обычно всегда расходится: кто-то хочет больше деревьев и пешеходных троп, а кто-то хочет мега-популярное место с множеством интерактивных площадок. В таком случае, можно соблюсти баланс: дать и то и другое.

Если уже, например, кто-то хочет дорожки, а кто-то нет: тогда уже, в любом случае, жителям стоит полагаться на мнение экспертов: архитекторов, команды по благоустройству парков и скверов, специалистов Управления архитектуры и градостроительства города.