Предприниматели Татарстана просят снизить для малого бизнеса НДС до 5%

Сегодня на III республиканской конференции «Взаимодействие бизнеса и власти: современные вызовы и выбор пути развития предпринимательства в РТ» была принята «Программа первоочередных шагов» для малого бизнеса.

Рустам Сибгатуллин, заместитель министра экономики РТ предложил данный проект в дальнейшем включить в принятую «Дорожную программу» по развитию МСБ.

Документ состоит из 25 пунктов. Среди предложений усилить представительство бизнес-ассоциаций в советах при татарстанских министерствах, финансировать из бюджета экономический исследований по проблемам МСБ. Также составители программа предлагают госСМИ публиковать периодически материалы о положительных практиках малого бизнеса в селах и малых городах РТ. Бизнес-сообщества не против взять на себя функции по распределению бюджетных средств в виде займов и субсидий предпринимателям, участвовать в разработке отраслевых программ.

Отдельным пунктом прописаны рекомендации в области федерального законодательства: это создание льготных условий для кредитования МСБ, закрепив их в Налоговом кодексе, включая полное освобождение от налогов предприятий микробизнеса. Также предлагается снизить ставку НДС до 5% для производственных предприятий малого бизнеса, тариф социальных взносов для МСБ — до 10% на ближайшие 3 года. Республиканскому бюджету предлагается уменьшить до минимума ставку налога на прибыль для малого бизнеса.