Разработчик генплана Казани предупредил: без дороги в Дербышках город встанет

Первый заместитель директора по производственным вопросам Института Генплана Москвы Олег Григорьев накануне на встрече с жителями Дербышек предупредил, что если в 2035 году не появится связка в виде дороги по ул. Главной, то в утренний час пик встанет М-7. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии Казани.

- Во время подготовки Генерального плана мы делали математическую модель, замеряли транспортные потоки, работали с данными сотовых операторов. Модель позволяет в зависимости от развития застройки прогнозировать транспортные потоки. Анализ показал, что если в 2035 году не будет этой связки, дороги по улице Главной, в утренний час пик встает М7, катастрофическая ситуация сложится в районе Компрессорного завода и на мостах через Казанку, - рассказал Олег Григорьев.

Он уточнил, что улица Главная станет частью одного большого кольца, дублера М-7.

- По сути между М7 и большим казанским кольцом появится еще одна широтная связь через весь город – от Оренбургского тракта, через Салмачи до «Оргсинтеза», – сообщил Олег Григорьев, уточнив, что в ближайшие 15 лет в Дербышках, чтобы разгрузить улицу Мира, будет достаточно двухполосной дороги, по одной полосе в каждую сторону.

Напомним, ранее жители Дербышек начали собирать подписи против строительства четырехполосной магистрали. Люди удивлялись, как дорога, которая "разрежет" поселок на 4 части позволит разгрузить Дербышки от автомобильного транспорта. "Разработчиками нового генплана изначально было предложено проложить дорогу, не заходя в Дербышки, вдоль татарского кладбища - через поселок Нагорный с выходом к поселку Абу Даби, - говорили обеспокоенные казанцы. - Жители Нагорного отстояли свое право на свежий воздух и предотвратили снос жилых домов. Также как и жители ул. Шоссейная, так как вторым вариантом было проложить дорогу через них, с расширением ее, за счет сноса жилых домов. Не долго думая, никого не ставя в известность, разработчики ген.плана предложили 3-й вариант".

По словам местных жителей, по новому плану под снос должна попасть часть Комсомольской площади, несколько дачных (СНТ "Карьер") и жилых домов на улице Шоссейная.