В России электромобилям разрешат ездить по автобусным полосам и не платить за парковку

Электромобили смогут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, бесплатно парковаться в городе, их владельцы получат право платить по льготному тарифу на платных дорогах и нулевой транспортный налог. Об этом сегодня сообщает "Коммерсант" со ссылкой на проект правительственной программы развития электрического автотранспорта в РФ до 2025 года.

Согласно данному проекту, владельцы электрического автотранспорта смогут бесплатно парковаться в городах и пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта, при этом электромобили предлагается приравнять по статусу к такси, а также разработать дорожный знак "Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем".

Также, в правительстве предлагают разрешить электромобилям двигаться по платным трассам бесплатно. Кроме этого, владельцев электромобилей хотят освободить от уплаты транспортного налога, и снизить ставку для гибридных автомобилей.

Отметим, что в январе-мае 2016 года на российских дорогах появилось всего 25 новых электромобилей. Это на четверть (26,5%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года (34 штуки). 16 из 25 электрокаров были проданы в Москву и Подмосковье. По две машины ушли в Приморский и Краснодарский края, а также в Татарстан.

При этом в Казани в этом году ГИБДД патрулирует город с помощью электромобилей. По словам замначальника полка ДПС Казани Михаила Савина, в ГИБДД решились на этот эксперимент, чтобы соответствовать веяниям времени, а также заботиться об окружающей среде Татарстана.