В Сеть выложили базу данных российских водителей и номеров их автомобилей

В Интернете появился бесплатный ресурс autonum.info, который позволяет найти номер автомобиля, а также телефон и имя его владельца. Об этом сообщают "Ведомости".

Данные можно получить как через сайт, так и через канал в Telegram.

На сайте сервиса ранее было написано, что услуга создана для того, чтобы уведомить автовладельца в случае, если его авто увозят на штраф-стоянку, или когда авто мешает проезду.

Сообщается, что пользователи сайта сами направили данные на сайт. Всего за четверг, 19 мая, было добавлено более 10 тысяч номеров авто. При этом те автолюбители, до которых дозвонились «Ведомости», утверждают, что не оставляли никаких данных на таком сайте.

На самом сайте не было написано никаких контактов создателей сервиса. В графе разработчиков сказано, что сайт зарегистрирован 1 апреля сохраняющими приватность посредниками, а физически ресурс расположен в Нидерландах.

По словам частного детектива Сергея Дрыкина, данные с autonum.info могут представлять собой компиляцию баз ГИБДД и страховых компаний.

Представитель Роскомнадзора сообщил, что его ведомство знает про ресурс autonum.info. Он отметил, что вопрос о соблюдении законодательства о персональных данных анализируется.