Как оформить ДТП по "Европротоколу"?

Европротокол - относительно новый способ оформления ДТП в нашей стране. Суть его состоит в том, что вы можете поехать сразу в страховую, если известен виновник и сумма ущерба вашего автомобиля не превышает 25 000 рублей. Помните, что использовать этот метод нужно аккуратно, так как у автомобиля могут быть скрытые дефекты. Не уверен - звони в ГИБДД!

Европротокол также называют «Извещением о ДТП», которое является безотзывным документом. Каждый экземпляр состоит из двух скрепленных листов (их вам должны выдать при заключении договора со страховой компанией): основного и самокопира.

Лицевая сторона извещения должна быть заполнена и подписана обоими участниками ДТП. Как только лицевая часть заполнена, извещение разъединяют и каждой из участников забирает с собой один из экземпляров. После разъединения никаких поправок в лицевую часть документа вносить нельзя!

Самостоятельно участники ДТП должны заполнить оборотную сторону извещения, при этом, многие советуют делать это с юристом, чтобы у страховой компании не было возможности отказать вам в выплате.