ГИБДД: в Казани может увеличиться количество камер

Стало известно, что в Казани возможно увеличение количества камер автоматической фиксации нарушений, как средство с улучшением ситуации с количеством нарушений при проезде по полосам для общественного транспорта других автомобилей. Подобные изменения возможны с целью улучшения общей обстановки на дорогах в городе.

Так, на сегодняшний день в Казани имеются 44 улицы, на которых располагаются полосы для общественного транпорта. Проезд по ним любых транспортных средств, за исключением маршрутных, наказывается штрафом в полторы тысячи рублей (в Москве и Санкт-Петербурге размер наказния составляет 3000 рублей). Фиксируется данный вид нарушения с помощью камер автоматической фиксации, а также сотрудниками ГИБДД. Кстати, с 1 июля по 31 декабря 2012 года камерами было зафиксировано около 23 тысяч таких нарушений, в этом году уже более 600.

Причина же, почему власти хотят пересадить большинство жителей на общественный транпорт проста - в пределах Казани количество людей, передвигающихся на своем автомобиле в одиночку достигает цифры в 80%, при этом общее количество машин в городе по сравнению с 2004 годом выросло более чем в два раза. Многие дороги просто не справляются с таким потоком, на некоторых улицах количество автомобилей превышает расчетное в два-три раза.

Именно поэтому автоинспеция планирует обеспечивать приоритет движению именно общественного транспорта.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в ГИБДД рассказали, что делать, если автомобиль получил повреждения из-за дорожной ямы.