«Одна бы я не справилась»:пожилая жительница Татарстана рассказала, как удалось избавиться от долгов

Звонки коллекторов, сотрудников банка и нескончаемое чувство страха – это не весь список, на который обрекает долговая яма. Пока многие продолжают жить в постоянном стрессе, другие, в том числе пожилые люди, избавляются от долгов путем банкротства. Про один из таких случаев для читателей Prokazan.ru рассказала клиентка компании «Вершина права».

«Отговаривали всей деревней»

Случилось так, что я, будучи 67-летней пенсионеркой, накопила долгов на общую сумму примерно 700 тысяч рублей. Мой дом в деревне далеко не новый: я решила обновить и отремонтировать здания в своем хозяйстве. Обновить-то обновила, а через несколько месяцев обнаружила, что моей пенсии оплачивать долги уже не хватает. Особых сбережений или дорогого имущества у меня не было, даже продав все, что можно, я бы не осилила долг.

Племянник, проживающий в городе, предложил мне процедуру банкротства, даже компанию порекомендовал. Затея для меня сперва показалась сомнительной. Услышав об этом, все соседи начали отговаривать: пугали мошенниками, говорили, что я останусь ни с чем. Из-за этого принятие решения для меня затянулось. Положение было не из лучших: после каждого звонка из банка я тянулась за лекарствами. Все обдумав, я решила рискнуть.

«Сложную схему объяснили буквально на пальцах»

Назначив время встречи, я приехала в офис компании. Меня очень хорошо встретили, затем детально и понятно все разъяснили: то, что на бумаге было для меня непонятным, ребята из «Вершины права» разложили по полкам с наглядными примерами. Честно скажу, сотрудники просто бесподобные, а главное – компетентные. С ними я чувствовала, будто общаюсь по важному вопросу со своими детьми или старшими внуками.

Меня предупредили, что процедура банкротства затянется, как минимум, на несколько месяцев. Однако в моем случае дело шло весьма стремительно: за неделю со специалистами компании мы составили заявление и подали его в суд.

«Процесс разрешился до того, как в огороде поспел картофель»

В «Вершине права» мне обозначили примерные сроки длительности процедуры - они составили около 6 месяцев.

В течение месяца состоялось первое заседание. После этого меня никто не имел права беспокоить – ни банки, ни коллекторы. Не могу передать словами, как легко мне стало жить. Повезло, что до начала процедуры никто из них не успел подать в суд – нам удалось их опередить.

Еще одной улыбкой фортуны стало то, что мое дело разрешилось буквально за 4 месяца. Процедура банкротства не усложнилась дополнительными документами. Началась она 2 марта 2021 года. А 8 июля того же года я официально была признана банкротом. К тому времени в моем огороде еще и молодой картофель не поспел. Даже во время сбора урожая я все еще не могла поверить, что, наконец, избавилась от долгов.

«Лояльность и индивидуальный подход порождают 100%-ное доверие»

Еще до начала процедуры мне объяснили все риски и последствия статуса банкрота. Я узнала, что не смогу в течение 5 лет быть учредителем или открывать ООО. И данной процедурой можно воспользоваться только 1 раз в 5 лет. Для меня это вовсе не критично. Также предупредили, что кредиты после процедуры можно брать, но если планируются крупные, то для начала важно восстановить кредитную историю посредством небольших товарных кредитов. Тут тоже все просто: выбравшись из одной долговой ямы, вторую в ближайшее время копать я себе точно не буду.

Мне было очень приятно, что сотрудники «Вершины права» всегда были со мной на связи. При любом возникающем вопросе, а это происходило довольно часто, я звонила в компанию, где на мои вопросы отвечал сам руководитель.

Более того, зная о моем финансовом положении, компания предоставила мне рассрочку на 12 месяцев. За оказанные мне услуги я уже выплатила полную стоимость. О своем обращении ничуть не жалею: одна бы я точно не справилась

Если вы или ваши близкие столкнулись с подобной ситуацией, смело обращайтесь в «Вершину права». Специалисты компании помогут освободиться от дальнейшего исполнения требований кредиторов.