Новая машина без переплат: как казанцам избавиться от навязанных услуг при покупке автомобиля?

Покупка нового автомобиля – вопрос предельно серьезный. Однако сегодня приобретение машины по розничной цене без целого “прицепа” дополнительных услуг – редкость. Дилеры то и дело навязывают то, что прибавляет к конечному ценнику авто не только десятки, но и сотни тысяч рублей. Обычные покупатели делятся на две категории: первые знают, как не дать вытянуть свои деньги, а вторые - просто не видят смысла бороться с перечнем навязанных услуг и переплачивают.

Редакция подготовила материал для “вторых”. О том, с чем сталкивается большинство покупателей автомобиля и как вернуть потраченные практически впустую деньги, рассказал руководитель компании «Твой знакомый юрист» Айрат Надилович.

«Ежегодно возвращаем покупателям миллионы рублей»

В нашей компании есть специалисты конкретного, узкого профиля: те, что помогают клиентам расторгать навязанные при покупке автомобиля услуги по всей России. В частности, за 2021 год нам удалось взыскать в общей сложности более 4 миллионов 440 тысяч рублей. А за неполный 2022 год показатель составляет почти 7,5 миллионов рублей.

В среднем на одного покупателя стоимость навязанных услуг составляет от 50 до 100 тысяч рублей. Это вполне весомая сумма, которую мы и помогаем вернуть гражданам.

С уверенностью могу заявить, что приближенных к нашим результатам компаний в регионе нет, по крайней мере, по открыто предоставляемым данным. К тому же мы набираем обороты: если за весь прошлый год мы помогли вернуть деньги более 60 клиентам, то сегодня только в производстве суда находятся порядка 70 активных дел.

«О навязанных услугах проговаривают лишь устно, а после подписания документов трудно разобраться, за что именно человек заплатил»

Остановлюсь подробнее на «философии» такого бизнеса, который базируется на навязывании дополнительных услуг при автокредитовании.

До оформления документов, как правило, никто не интересуется, что именно входит в сумму кредита, и каким образом эта сумму будет распределена. Информацию об условиях кредитования и о покупке автомобиля люди получают не из подписываемых документов, а только из уст менеджера.

Конечно, о факте навязывания люди могут знать еще на этапе оформления документов в автосалоне, но в таком случае им часто говорят, мол, эти услуги обязательны – после оформления можно подать заявление и вам вернут деньги.

Однако на деле о навязанных услугах люди узнают, когда самостоятельно читают документы уже после их оформления. Именно тогда они с удивлением обнаруживают, что часть кредитных средств ушли непонятно на что. Тогда они обращаются к нам и начинается разбирательство.

После звонков в банк выясняется, что деньги были перечислены в пользу третьих лиц – других компаний – в качестве оплаты по ряду договоров. В данный список входят, в том числе договоры об оказании услуг помощи на дороге, о выдаче независимых гарантий, о предоставлении доступа в личный кабинет в сети интернет, о выдаче опционов, а также о предоставлении непериодических изданий или услуга «Сохрани лес» - благотворительность по посадке деревьев и так далее.

У вас тоже возникает вопрос «Откуда это взялось?». Да, предмет этих договоров не всегда понятен для обывателей. И при этом ни один из наших клиентов не смог получить какой-то положительный эффект от этих навязанных услуг. Наблюдается обратная картина: покупатели получили лишний стресс, пытаясь самостоятельно вернуть деньги.

Цель этих компаний с непонятными услугами одна – получить как можно больше прибыли. При этом они прекрасно осознают, что по неисполненным договорам у людей, как у потребителей, есть право на возврат уплаченных денег.

В таких ситуациях эти юридические лица стремятся доказать то, что по определенному договору деньги не подлежат возврату. Отсюда формируется задача компании «Твой знакомый юрист»: мы доказываем обратное.

«На первый взгляд некоторые из этих услуг действительно кажутся полезными»

Распространенный вид навязываемой услуги, хоть как-то внушающей доверие – это «помощь на дороге» от официального дилера. Но! Мало кто знает, что оплата данной услуги уже включена в стоимость приобретаемого автомобиля. Так, наши клиенты без проблем пользовались услугами вызова эвакуатора и подвоза топлива. Они оказывались для них бесплатно.

Однако есть «навязываемый» вид подобных услуг. Главное отличие – в способе оплаты. Средства за навязанные услуги списываются за счет кредитов в пользу разных третьих лиц. На деле ничего не происходит: ни один из наших клиентов не смог воспользоваться хотя бы одной из этих услуг.

Более того, стоимость этих навязанных услуг всегда завышена. К тому же у нашей компании вызывает сомнения возможность их реального оказания покупателям авто. Скажем, на горячей линии после запроса элементарно никто не отвечает на вызов.

В такой ситуации мы советуем одно: если вы действительно нуждаетесь в услугах «помощи на дороге», вы можете получить их от розничных компаний. Таким образом вы минуете автосалоны и в разы экономите деньги, избегая навязываемые услуги.

«Отказаться от навязываемых услуг легко: достаточно разбираться в законах или позвонить компетентным юристам»

Хочу помочь желающим приобрести машину избежать ловушки в виде навязываемых услуг. Есть краткая инструкция.

  1. Внимательно читайте подписываемые вами документы при покупке авто;

  2. Если у вас возникли сомнения насчет содержания этих документов, уточните детали у менеджера;

  3. Если вам заявляют, что та или иная услуга обязательна, уточните, обязательна для кого – для автосалона или для банка?

Далее есть 3 сценария развития событий.

  1. Если вам сообщат, что услуга обязательна для автосалона, попросите пригласить руководящее лицо и объясните ему, что по Закону о защите прав потребителей вас не могут принуждать к заключению договора;

  2. Если в ответ вы услышите, что услуга обязательна для банка, выдающего кредит, то позвоните на его горячую линию прямо при менеджере автосалона. Затем попросите связать вас с руководящим лицом и уже ему сообщите про то же самое положение закона о навязывании;

  3. Если ваши доводы не примут во внимание и ситуация не изменится, смело звоните в нашу компанию по номеру: +7(843) 233-45-23 (добавочный код – 8). Наши юристы без труда смогут объяснить сотрудникам автосалонов, почему навязывание дополнительных платных услуг не допускается, и каковы последствия такого нарушения закона.

Добавлю, что всех, кто оказался в таком затруднительном положении мы консультируем бесплатно.

Если вы планируете покупку автомобиля в ближайшее время или уже купили, но вам навязали услуги, специалисты компании «Твой знакомый юрист» помогут избежать лишней траты денег или вернуть зря потраченное. О том, с чем именно вам помогут в компании, можно узнать на ее официальном сайте. А ознакомиться с делами довольных клиентов, вернувших свои денежные средства, можно в группе компании в социальной сети VK или ее Telegram-канале.