Мифология Китая

Под мифологией Китая понимается много различных мифов из культурных традиций. Основная часть мифологии включает захватывающие истории, фантастических людей и существ. Оно помогает мысленно перенестись на много веков азад, а также узнать, кому поклонялись жители этой страны того времени.

Что понимается под китайской мифологией?

Китайская мифология – это перечень представлений о религии и мифах. Сюда относятся такие виды мифологии: древнекитайская; буддийская; даосская и поздняя народная. А о древнекитайской мифологии можно узнать намного подробнее из философских сочинений, которые были придуманы столетия назад до нашей эры.

Герои древних китайских мифов

Героев мифов называют первопредками. Есть поверье, что начало земледелию положил Шень нун. Он научил древних людей рыть колодцы. Так, необходимый тогда огонь подарил людям Сунь Жэнь, рыболовные сети изобрёл Фуси. А если хочется подробнее познакомиться с историей данной страны, то сайт о китае всегда придет на помощь. Тут имеется много интересной информации на разные темы.

В вопросе о том, кто придумал календарь и начало годов, у китайцев отсутствует одно мнение. По одной версии – это тот, у которого имелось четыре глаза. В мифологии существует очень много персонажей, которым приписывались одинаковые деяния. К примеру, в некоторых древних писаниях содержится информация о том, что огонь добыл Хуанди, а в других Суйжень.

Мифические существа

А мифология китая – это мифические существа. Интересно разбираться в истории, в которых есть такие положительные и отрицательные персонажи. В древних китайских историях драконы считаются уважаемые мифические существа. Чтобы эти персонажи принесли счастье в дом, их принято изображать на интерьере в доме.

Интересно узнать много нового и про мать драконов, которая раньше была девушкой из небогатой семьи. Кода-то она нашла белый овальный камень, из которого вылупились пару змей. Уже потом они стали большими драконами. Еще один интересный персонаж китайской мифологии – птица Феникс. Есть поверье, что Феникс может сгорать, а потом возрождаться заново.

Существуют в древнем эпосе народа демоны и монстры. Многие из них могли мирно жить с людьми, а другие хотели наносить вред человеку. В мифологии демоны и остальные существа сравниваются с животными. Их можно разглядеть на древних предметах быта, а в честь положительных героев сделаны храмы, которые сохранились до нашего времени.