Казанские дерматологи рассказали, как восстановить кожу после лета

Казанские дерматологи рассказали, как восстановить кожу после лета

Кожа – самый большой орган человека, выполняющий ряд очень важных функций. Основная – барьерная или защитная функция.

Наибольший вред оказывает ультрафиолетовое излучение. Оно приводит к повреждению кожного барьера, эластиновых и коллагеновых волокон, что ведет к повышенной потере влаги, образованию морщин и снижению тургора кожи, а также способствует развитию пигментации. Кроме того, повреждающие действия могут спровоцировать патологические изменения уже имеющихся невусов (родинок) вплоть до развития меланомы.

Врачи дерматологи-косметологи клиники «Джаннис» Напалкова Елена Васильевна и Насыбуллина Лейсан Раисовна рассказали, как избежать преждевременного старения и нивелировать последствия жары, пыли и ультрафиолета.

Клиника «Джаннис» работает с 2007 года, а врачи регулярно повышают квалификацию

- Елена Васильевна, почему после лета коже необходимо восстановление? Когда следует обращаться к специалистам?

Напалкова Елена Васильевна. Ведущий врач дерматолог-косметолог

- Летние солнечные лучи, высокая температура, горячий, сухой воздух оказывают негативное влияние на кожу лица и тела. У пациентов с жирной кожей ультрафиолет может вызывать обострение акне. Сухая кожа очень чувствительна к любым повреждениям, в том числе от УФ-лучей. Ультрафиолет способен проникнуть настолько глубоко в слои кожи, повреждая генетический аппарат клетки, что может привести к раннему фотостарению.

Здоровье требует усилий пациента и компетенции врача. С нашей стороны мы гарантируем индивидуальный подход, поэтому любое лечение в клинике «Джаннис» начинается с консультации. Далее - исходя из ситуации возможны различные варианты развития терапии.

Когда летний сезон позади, первое, что необходимо сделать - восстановить уровень влаги кожи. Для этого врачу следует подобрать индивидуальный домашний уход и косметологические процедуры для полного восстановления.

Хотя бы 2 раза в год мы рекомендуем посещать косметолога и дерматолога. Первый визит - осенью, чтобы восстановить кожу после лета и подготовить к суровым зимним условиям. Затем следует навестить врача весной, чтобы восстановить кожу после зимних холодов и подготовить ее к лету.

Кожа лица находится в постоянном контакте с окружающей средой - будь то солнце или морозный ветер. И чаще всего пациенты приходят с желанием улучшить состояние именно кожи лица. Тем не менее, мы работаем с кожей всего тела.

- Какими методами можно восстановить кожу?

- Методов и возможностей - сотни. Важно подобрать тот, что будет эффективен именно для вашего типа кожи. Поэтому после консультации возможны следующие рекомендации врача:

  1. Уходовые процедуры с применением специальной косметики. В ее составе содержатся гиалуроновая кислота, аминокислоты и другие компоненты, необходимые для улучшения состояния кожи.
  2. Пилинги, коллагенотерапия, ревитализация.
  3. Аппаратные техники - к примеру, аппарат для фотоомоложения.
  4. Домашний уход.

Грамотно подобранный комплекс решает проблемы с кожей, предотвращает появление купероза, устраняет воспаления и высыпания.


- Лейсан Раисовна, с началом осеннего сезона люди начинают удалять родинки. Почему это не рекомендуется делать летом?

Насыбуллина Лейсан Раисовна. Дерматовенеролог, косметолог

- Это связано с тем, что после удаления новообразований, в том числе родинок, на коже остается небольшая рана. Важно не подвергать этот участок воздействию ультрафиолета. Поэтому такие новообразования, особенно на открытых участках – лице, шее, зоне декольте, предпочтительнее удалять в период наименьшего воздействия солнечных лучей.

Однако, когда требуется срочное вмешательство: родинка начала меняться в цвете или размере, либо человек постоянно травмирует ее одеждой или рукой – удаляем новообразование и в летнее время с обязательной рекомендацией избегать УФ-лучей и наносить на место удаления родинки солнцезащитные средства SPF 50+.

- Родинки опасны?

- Нужно понимать, что родинка – это доброкачественное образование на коже. Она состоит из сгруппированных клеток меланоцитов, которые вырабатывают кожный пигмент меланин. За счет него родинки приобретают характерный коричневый оттенок. Они могут быть как плоскими, так и выпуклыми.

Первичный вид диагностики в «Джаннис» - это осмотр и пальпация. На данном этапе мы изучаем историю существования родинки. Такое обследование дает точность от 30% до 80%.

Есть более точный метод – дерматоскопия. Дерматоскоп обеспечивает надежность исследования до 90-95%, увеличивая обзор для осмотра родинки в десятки раз. Также дерматоскоп позволяет осмотреть глубокие структуры родинок, незаметные невооруженным глазом.

100% результат обследования мы можем получить только при гистологическом анализе. Во время процедуры удаления родинки часть ткани отправляется на дальнейшее гистологическое исследование. По медицинским показаниям все пигментные изменения должны обследоваться именно так. Это помогает вовремя выявить меланому – опасный рак кожи.

- Все ли родинки можно удалять?

- Да, но нужно ли? Если родинка постоянно задевается и подвергается травматизации одеждой или аксессуарами, то да. Также следует избавляться от родинок, которые изменили цвет, размер, очертания, форму. За удалением родинок в клинику «Джаннис» обращаются и из эстетических соображений.

Удалить родинки в клинике Джаннис можно со скидкой 15% - для этого приходите на прием за неделю до и в течение недели после дня рождения!

- Какие способы удаления родинок самые эффективные?

- Безопасность и эффективность удаления родинок зависит прежде всего от предварительного исследования и правильно подобранного метода деструкции в зависимости от характера самого образования (локализация, размер, сложность и тд.). Узнав как можно подробнее о новообразовании, врачи подбирают соответствующий метод удаления. Он может быть практически любым (кроме удаления жидким азотом, ведь этот способ не позволяет провести последующее гистологическое исследование): от них избавляются с помощью скальпеля, электрокоагуляции, радиоволновой хирургии или с помощью СО2-лазера.

Все эти методы широко применяются в «Джаннис» и дают возможность для дальнейшего гистологического исследования. Процедура по удалению родинок безопасна, проводится под местной анестезией. Пациенты после удаления новообразований на коже в период реабилитации находятся под контролем специалистов.

Чистая кожа – это своего рода визитная карточка любого человека. Поддерживать ее в хорошем состоянии в любое время года следует аккуратно и бережно. В этом, безусловно, помогут дерматологи-косметологи клиники «Джаннис». Запишитесь на консультацию к Напалковой Е.В. или Насыбуллиной Л.Р. уже сейчас, а позже сможете правильно ухаживать за кожей самостоятельно и любоваться ее здоровым видом еще долгие годы.

Звоните по тел. +7(843)528-00-28 или оставьте ваш номер телефона в форме обратной связи на сайте клиники.