Как выбрать автомобильный аккумулятор

Когда у стартерного аккумулятора заканчивается заряд, вы можете просто купить автомобильный аккумулятор в Екатеринбурге. Так думает большинство автомобилистов, которые никогда не имели или не должны были иметь дело со своей 12-вольтовой батареей. Однако все не так просто. Некоторым автомобилям требуются аккумуляторы особого типа. Поэтому, по сути, перед покупкой запасного аккумулятора вам следует ознакомиться с руководством по эксплуатации вашего автомобиля. Там обычно указывается, какой тип батареи можно использовать. В зависимости от цели использования в автомобиле требуется определенный тип аккумулятора.

Во-первых, необходимо определить правильный тип. Как для конструкции корпуса, так и для электрических параметров (напряжение, емкость, ток холодного пуска) следует выбрать тот же размер, что и для исходного накопителя электроэнергии. Информация может быть получена либо из установленного производителем аккумулятора, либо из руководства пользователя. Старые типы батарей, возможно, имели более высокую плинтусную панель. Поэтому при необходимости варианты крепления должны быть скорректированы. Если в вашем автомобиле установлена система старт-стоп, аккумулятором будет аккумулятор с усиленной заливкой или с ковриком из абсорбирующего стекла. Если вместо этого использовать традиционную версию, это может работать некоторое время, но функция "пуск-стоп" скоро перестанет работать как обычно. Срок службы батареи также будет меньше.

Автомобильный двигатель — Википедия

В автомобилях без функции старт-стоп в качестве замены стандартной свинцово-кислотной батареи могут быть дополнительно установлены более мощные аккумуляторы EFB или AGM, особенно если они используются в основном для поездок на короткие расстояния или для переоборудования электроприборов.

Наиболее распространенными среди стартерных аккумуляторов являются свинцово-кислотные аккумуляторы. Они недороги и обладают хорошими повседневными характеристиками – благодаря этому на сегодняшний день никакие другие типы аккумуляторов не смогли превзойти свинцово-кислотные аккумуляторы.

Принцип работы свинцово-кислотной батареи: два электрода, сделанные из свинца (отрицательный) и диоксида свинца (положительный), обеспечивают электрическую энергию в водном растворе серной кислоты. В результате образуется сульфат свинца и вода. Этот процесс обратим, и при загрузке снова образуется диоксид свинца, свинец и серная кислота.