В Казани уже наступило будущее: как стоматология из Казани использует цифровые технологии

В конце прошлого года вышла компьютерная игра “Cyberpunk 2077”. Уже через неделю после релиза ее окрестили самой популярной игрой 2020 года. Оно и понятно - нас завораживает мир технологий будущего, мы хотим жить комфортнее, безопаснее, интереснее.

Знаете, прекрасное далеко гораздо ближе, чем кажется. Наука и медицина идут рука об руку, и уже сегодня в Казани есть те самые “технологии будущего”, одна из них цифровая имплантация - крайне многообещающая технология.

Наш корреспондент решил разобраться, как цифровая имплантация будет помогать казанцам. За этим он обратился к казанскому хирургу-имплантологу Кутдусову Рушану Раухатовичу из стоматологической клиники «Миллидент».

Человек хочет установить имплантат с помощью современных цифровых технологий. Какой для него будет первый шаг? Есть какие-то особенности?

Консультация, планирование и сама подготовительная процедура абсолютно комфорты, полностью наглядны и понятны пациенту. Врач, с помощью цифрового внутриротового 3D-сканера, за несколько минут получает 3D-модель его челюсти и переносит на компьютер - так пациент наглядно видит всю картину. Поэтому врачу проще объяснить все манипуляции, которые предстоят далее. На этом взаимодействие с пациентом заканчивается и начинается работа врача по планированию операции.

Какое оборудование применяется при цифровой имплантации?

В первую очередь, внутриротовой сканер дает детальную 3D-модель челюсти. Также мы используем 3D-принтер для печати шаблонов, по которым, впоследствии, доктор устанавливает протез и имплант.

Пугаться такого обилия современной техники не нужно - на цену это не влияет. Цифровая имплантация в клинике «Миллидент» по стоимости не отличается от обычной.

Для чего используется 3D-модель полости рта и как ее получают? Сколько времени это займет у пациента?

После того, как доктор получает 3D-модель челюсти, он сопоставляет ее с 3D-снимком и получает единую картину зубов, десны и кости. Далее начинается основной этап - планирование работы в программе на компьютере.

Симптом отторжения импланта зуба
Имплант, который провалился в пазуху. Достать можно только путем вскрытия
Цифровая имплантация позволяет избежать ряда возможных осложнений. Причины осложнений могут быть разными - несоблюдение протоколов по имплантации, ошибки в планировании, несоблюдение пациентов рекомендаций лечащего врача. Цифровые технологии сводят к минимуму или полностью исключают какие-либо риски

Насколько точно можно установить имплант при использовании цифровых технологий?

Медицина - не математика, и 100% точность вам никто не сможет обещать. Но мы гарантируем точность 99%.

Благодаря чему достигается такая высокая точность?

При цифровой имплантации к компьютерной томографии добавляется внутриротовое сканирование, и если на снимке КТ доктор видит только костную ткань, то в 3D-модели ему доступна вся информация о полости рта.

Затем, в программе, стоматолог рассчитывает точное расположение имплантата: его размер, глубину и угол наклона. Когда все просчитано и план операции готов, доктор печатает на 3D-принтере шаблон, который одевается на челюсть перед установкой имплантата.

Операция по установке имплантов с помощью хирургического шаблона

Именно этот шаблон и есть результат работы с внутриротовым сканером и программой - ведь теперь доктор устанавливает имплант на тот угол и глубину, которую нужно конкретному пациенту, а не наугад.

Сколько длится по времени сам процесс установки импланта или нескольких имплантов? Если пациент захочет, сможет ли он это сделать за один день?

Цифровые технологии не только повышают точность, но и сокращают время взаимодействия с пациентом. Если без использования шаблона на установку одного протеза и импланта уходит около часа, то с шаблоном доктор сделает это за 10 минут.

Чем отличается процесс снятия слепков от сканирования?

При использовании внутриротового сканера мы за несколько минут получаем 3D-модель ротовой полости и отпускаем пациента.

А вот снятие слепков не самая приятная процедура - представьте, слепочную субстанцию помещают в рот почти на минуту. Помимо дискомфорта для пациента, слепок хуже еще и тем, что не передает рельеф зубов и десен с точностью 100%. Так еще и при заливке гипсом погрешность увеличивается. Итого: времени занимает дольше, а точность меньше.

Какова вероятность того, что что-то может пойти не так? Например, будет изготовлена конструкция, которая не подходит по размеру или расположение фрез окажется неправильным? Стоит чего-то боятся?

Это исключено. Благодаря возможностям современных технологий, все этапы подготовки очень точно выверены.

Может ли пациент заранее посмотреть на результат цифровой имплантации или придется ждать вплоть до заключительного этапа?

Конечно! Перед созданием ортопедической конструкции пациент согласовывает его форму и цвет. Мы делаем максимально анатомическую композицию, а современные технологии помогают создать естественную улыбку, тут не о чем волноваться!

Спасибо за краткий экскурс в достижениях современного мира!

Был рад помочь. Ухаживайте за своими зубами, чтобы не прибегать к такой стороне цифровых технологий.

Клиника “Миллидент”