Выходные с автоматом в руках: сотрудники ProKazan.ru попробовали себя в роли спецназовцев

"Фаертаг" - новый вид активного отдыха для взрослых и молодых людей старшке 15. Возникла игра на базе армейских тренажеров, используемых для отработки ведения боя спецподразделений и была адаптирована для гражданского использования. Каждому игроку выдается настоящий (охолощенный) автомат Калашникова, защитный шлем и разгрузочный жилет.

На экипировке и оружии установлены специальные датчики, которые фиксируют попадания. Автомат стреляет светозвуковыми патронами калибра 7,62х39, холостые выстрелы синхронизированы с лазером. ИК-сигнал, посылаемый лазером, способен поразить цель на расстоянии до 800 метров и в случае контакта инфракрасного луча с одним из датчиков, засчитывается попадание.

Мы (сотрудники ProKazan.ru) поиграли в эту игру и подготовили фоторепортаж.

На территории полигона расположено кирпичное двухэтажное здание, лесной массив и несколько отдельных локаций для проведения игр по различным сценариям от простого встречного боя команд друг против друга, до "операции "Омега" и использования настоящего БРДМ-2.

Несмотря на то, что оружие стреляет холостыми патронами, по всем остальным параметрам его не отличишь от боевого. Шум и отдача при выстреле как у настоящего автомата. За счет этого создается эффект полного погружения в атмосферу боевых действий.

Перед началом игры проводится инструктаж по технике безопасности. Инструктор знакомит с основными правилами поведения на игровой площадке для предотвращения игровых травм.

После экипировки и получения игрового задания команды занимают стартовые позиции и планируют свою тактику. Задача первой игры - поразить мишень, которая находилась на территории, подконтрольной сопернику. Побеждала команда, успевшая первой найти вражескую мишень или нейтрализовавшая всех соперников.

- Сначала было немного страшно из-за звуков выстрелов. Невольно погружаешься в игру, на какое-то время мне показалось, что я действительно в центре боевых действий. Но со временем привыкаешь и появляется азарт поразить как можно больше соперников. По ощущениям автомат весит киллограм пять. Прилично устаешь, когда целый час носишься с ним в руках. Это хорошая разминка, поскольку постоянно нужно подниматься по лестнице, садиться или перелезать через препятствия. - Делится впечатлениями Данис, контент-маркетолог ProKazan.ru

Второй миссией был захват контрольной точки соперника. У каждой команды был свой маяк, соперники должны были его найти, активировать (он начинал громко сигналить) и удерживать в течении 2-х минут. Фишка задачи заключалась в том, что местонахождение своего и чужого маячка командам изначально не было известно.

Перед игрой можно попрактиковаться в интерактивном тире. Поскольку оружие стреляет шумно и с отдачей, для достижения лучшего результата, рекомендуется несколько выстрелов сделать по электронной мишени, чтобы физически и морально подготовиться к игре.

- Игра была захватывающей. Она помогла переосмыслить отношение к некоторым вещам. В какой-то момент представляешь, как люди с таким же оружием шли в настоящий бой, и это заставляет задуматься. Мне кажется, "Фаертаг"позволяет полностью погрузиться в атмосферу военных действий, но при этом риск получения травм, практически, полностью отсутствует. Синяков, как от пейнтбола не остается. - Рассказывает София, руководитель рекламного отдела ProKazan.ru.

Эта игра отлично подойдет для любителей активного отдыха. У нас появилась идея организовать в "Милитаристе" празднование 23 февраля.

Подробную информацию о "Фаертаге" можно узнать на сайте центра активного отдыха "Милитарист" или по телефону +7 (917) 290 30 96