В тот день Рубин не выиграл ни кубка, ни медалей, но о нем узнал весь мир: 12 лет победе в Барселоне

Ровно 12 лет назад, 20 октября 2009 года казанский «Рубин» одержал легендарную победу в гостях над испанской «Барселоной» (2:1) в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Казанцы в тот день не выиграли ни кубков, ни медалей, но именно тогда «Рубин» прогремел на весь мир. Была обыграна «Барселона». «Барселона» Хосеп Гвардиолы с Лионелем Месси, Хави, Иньестой, Дани Алвесом, Пике и многими другими в составе. 90% болельщиков до сих пор называют эту команду сильнейшей за всю историю футбола. Тогда «Барселона» была действующим обладателем Лиги Чемпионов, Чемпионата Испании, Клубного Чемпионата Мира, но на «Камп Ноу» приехал никому неизвестный «Рубин» и ошарашил всю Европу.

Чемпионы России подходили к матчу в Барселоне в ранге аутсайдера группы. После двух туров у подопечных Курбана Бердыева на счету было всего одно очко (ничья с «Интером» и поражение от киевского «Динамо»). После такого невзрачного старта в успех с «Барселоной верить было трудно».

Роман Шаронов после матча дал короткое интервью: «Футбол, который показала «Барселона» во время нашей первой встречи на «Камп Ноу», меня поразил. Я назвал бы его космическим, было такое чувство, что мы оказались на другой планете».

Действительно, «Барселона» показывала такие скорости и такую точность передачи, что казалось, что перед игроками «Рубина» стоят не люди, а роботы. Однако, уже на 2-й минуте Александр Рязанцев нанес удар, который болельщики будут вспоминать ему на протяжении всей карьеры. Полузащитник выстрелил метров с тридцати пяти и попал прямо в «девятину» ворот. Вальдес был бессилен.

Команда Гвардиолы давила весь первый тайм, но самоотверженные действия защитников и вратаря Сергея Рыжикова сохранили для команды победный результат до перерыва. После 15-минутной паузы игра не изменилась, но каталонцы начали нагнетать и обострять с еще большей силой. И вот на 48-й минуте Златан Ибрагимович послал мяч в сетку хлестким ударом в дальний угол.

После пропущенного гола ситуация стала критической. Усугубилось все еще и тем, что из-за травмы казанцы потеряли своего лидера и капитана Сергея Семака. Но «Рубин» выстоял. А на 73-й минуте организовал контратаку, которая войдет в анналы истории: Алехандро Домингес вывел разрезающей передачей Гекдениза Карадениза один на один с Вальдесом, и турецкий форвард не промахнулся. Финальный штурм «Барселоне» дивидендов не принес. 2:1 - победа «Рубина».

На послематчевой пресс-конференции Хосеп Гвардиола был краток: «Бердыев выиграл у меня дуэль».

По прилету «Рубина» в Казань, небо окрасилось грандиозным салютом, а весь город праздновал. Через месяц рубиновые подтвердят, что успех на «Камп Ноу» был не случаен. «Барселона» приедет в столицу Татарстана, где сыграет лишь вничью.

Лига чемпионов-2009/10. Групповой турнир 3-й тур.
Группа F «Барселона» (Испания) — «Рубин» (Россия) — 1:2 (0:1)
Голы: Рязанцев, 2 (0:1). Ибрагимович, 48 (1:1). Гекдениз Карадениз, 73 (1:2).
«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес (Серхи Бускетс, 90+3), Маркес (Кейта, 80), Пике, Абидаль, Хави (к), Яя Туре, Иньеста, Месси, Педро (Боян Кркич, 66), Ибрагимович. Запасные: Пинто, Пуйоль, Максвелл, Хеффрен.
«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Рязанцев (Касаев, 83), Семак (к) (Муравски, 42), Нобоа, Калешин, Гекдениз Карадениз (Попов, 90+3), Домингес.