Двенадцать лет чуду на "Камп Ноу": где сейчас игроки золотого состава "Рубина"

Ровно 12 лет назад, 20 октября 2009 года казанский «Рубин» одержал легендарную победу в гостях над испанской «Барселоной» (2:1) в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Казанцы в тот день не выиграли ни кубков, ни медалей, но именно тогда «Рубин» прогремел на весь мир. Была обыграна «Барселона». «Барселона» Хосеп Гвардиолы с Лионелем Месси, Хави, Иньестой, Дани Алвесом, Пике и многими другими в составе. 90% болельщиков до сих пор называют эту команду сильнейшей за всю историю футбола. Тогда «Барселона» была действующим обладателем Лиги Чемпионов, Чемпионата Испании, Клубного Чемпионата Мира, но на «Камп Ноу» приехал никому неизвестный «Рубин» и ошарашил всю Европу.

Чем сейчас занимаются игроки «Рубина», которые выходили на поле в том самом легендарном матче?


Фото: rubin-kazan.ru

Сергей Рыжиков

Несколько месяцев назад встал на пост главного тренера футбольного клуба «Красава». Однако, затем со скандалом его покинул. Сейчас живет с семьей в Казани, играет в футбол и тренируется с любительской командой «Смена».

Сесар Навас

С 2019 года испанец работает в селекционном отделе «Рубина». В его обязанности входит просмотр как российских, так и иностранных футболистов для клуба.


Фото: rubin-kazan.ru

Лаша Салуквадзе

Экс-защитник рубиновых завершил профессиональную карьеру в 2017 году, а затем устроился на работу спортивным директором в грузинском клубе «Цхинвали».

Роман Шаронов

С октября 2020 по июлю 2021 тренировал кипрский клуб «Пафос». Сейчас проходит обучение на тренерскую лицензию Pro и регулярно посещает матчи казанского «Рубина».


Фото: rubin-kazan.ru

Виталий Калешин

После «Рубина» Калешин выступал за «Краснодар», где в 2017 и повесил бутсы на гвоздь. Летом появлялась информация о возможности войти в тренерский штаб краснодарской «Кубани».

Кристиан Ансальди

Один из немногих из того состава, кто до сих пор продолжает свою карьеру. В данный момент выступает за итальянский «Торино».


Фото: rubin-kazan.ru

Сергей Семак

Капитан казанцев в том матче сейчас является главным тренером петербургского «Зенита».

Кристиан Нобоа

36-летний полузащитник продолжает стабильно играть и является лидером «Сочи». В 12 матчах этого сезона эквадорец отметился 5 голами и 4 голевыми передачами.


Фото: rubin-kazan.ru

Алексей Попов

Сейчас живет в Перми, являлся одним из инициаторов возрождения пермской «Звезды».

Александр Рязанцев

Выступает в составе московского «Торпедо», с которым пытается вернуться в Российскую Премьер-Лигу. На данный момент идет с командой на втором месте.


Фото: rubin-kazan.ru

Рафал Муравский

После «Рубина» вернулся в Польшу и закончил карьеру футболиста в 2018 году. Сейчас является попечителем родного клуба «Арка» из города Гдыня.

Гекдениз Карадениз

Легенда казанского клуба живет в Стамбуле, но регулярно приезжает в Казань. В прошлом году в столице Татарстана открыл мечеть, которую построил на собственные средства.


Фото: rubin-kazan.ru

Алан Касаев

До 2020 года выступал за Владикавказскую Аланию, завершил карьеру.

Алехандро Домингес

После окончания карьеры в России играл в Испании, Аргентине и Греции. В данный момент работает скаутом в греческом «Олимпиакосе» и экспертом на аргентинском телевидении.


Фото: rubin-kazan.ru

Лига чемпионов-2009/10. Групповой турнир 3-й тур.
Группа F «Барселона» (Испания) — «Рубин» (Россия) — 1:2 (0:1)
Голы: Рязанцев, 2 (0:1). Ибрагимович, 48 (1:1). Гекдениз Карадениз, 73 (1:2).

«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес (Серхи Бускетс, 90+3), Маркес (Кейта, 80), Пике, Абидаль, Хави (к), Яя Туре, Иньеста, Месси, Педро (Боян Кркич, 66), Ибрагимович. Запасные: Пинто, Пуйоль, Максвелл, Хеффрен.
«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Рязанцев (Касаев, 83), Семак (к) (Муравски, 42), Нобоа, Калешин, Гекдениз Карадениз (Попов, 90+3), Домингес.