Казанцы выиграют шестое "Зеленое Дерби" подряд: прогноз на матч "Ак Барс" - "Салават Юлаев"

12 октября в 17:00 казанский "Ак Барс" и уфимский "Салават Юлаев" проведут второе зеленое дерби этого сезона. Первая игра состоялась чуть более недели назад 3 октября и закончилась победой казанцев со счетом 2:0. Несмотря на то, что до начала встречи "Салават" находился выше барсов в турнирной таблице, к самой игре в лучшей форме подходил именно "Ак Барс". За 2 дня до "Зеленого дерби" подопечные Дмитрия Квартальнова победили ЦСКА, а Уфа дома проиграла "Сибири".


Фото: ak-bars.ru

Сейчас ситуация повторяется. В своем крайнем матче казанцы в классном стиле одолели "Барыс" со счетом 3:6 - эта игра стала первой в сезоне, когда "Ак Барс" забросил больше трех шайб за игру. Юлаевцы, в свою очередь, с треском разгромно уступили на своей площадке СКА - 0:5. Как видим, команды подходят к очному противостоянию в разных кондициях. Но все ли так однозначно?

Дуэль тренеров

Если говорить о сухой статистике, то перевес в пользу главного тренера "Ак Барса" просто огромен. Дмитрий Квартальнов и Томи Лямся провели уже 9 встреч друг против друга и в 7 из них победителем выходил тренер "Ак Барса". Один из главных факторов успеха - грамотное закрытие финской тройки "Салавата".


Фото: ak-bars.ru

Лишь в одном из 9 матчей финские легионеры Уфы сумели проявить себя во всей красе, и тот матч закончился разгромом - 7:3 в пользу "Салавата". В пользу Лямсы говорит то, что все домашние матчи против "Ак Барса" в регулярке он пока выигрывал - 7:3 и 3:2 зимой этого года.

Дуэль вратарей

Тимур Билялов пропустил старт этого сезона, но вернулся в него феерично, записав на свой счет 5 побед подряд. Потом страж ворот казанского клуба снова получил повреждение и вновь вернулся в калитку лишь на матч с "Барысом". Коэффициент надежности 1.48, 93.7% отраженных бросков. Сейчас Тимур - один из лучших российских вратарей лиги.


Фото: ak-bars.ru

Что касается лучшего вратаря-легионера, то на эту роль вполне может претендовать Юха Метсола. Спустя несколько не самых удачных лет, Юха, наконец, пришел в старые-добрые кондиции времен "Амура" и начал тащить. По главным статистическим показателям финн уступает только Ларсу Юханссон из СКА. С таким вратарем совсем неудивительно, что "Салават Юлаев" в этом сезоне - команда, пропустившая меньше всего шайб.

Дуэль нападающих

Форварды "Ак Барса" постепенно разогреваются и начинают забивать все чаще. Больше всего на данный момент радует звено Кагарлицкий - Галимов - Коваленко. У Артема в предыдущем матче с "Барысом" 3 голевые передачи, у Кагарлицкого 2 гола, а у Коваленко 1+1. Пока что все трое являются лучшими бомбардирами командами и основная угроза в предстоящем матче будет исходить именно от них.


Фото: ak-bars.ru

Если не видеть в топе бомбардиров нападающих "Ак Барса" из-за системности Квартальнова мы уже привыкли, то в случае с Уфой это какая-то аномалия. Главная звезда "Салавата" Теему Хартикайнен в этом сезоне набрал всего 8 очков по системе гол+пас. Но дело в том, что забивать здесь может кто угодно. Тот же воспитанник "Ак Барса" Сергей Шмелев наколотил в этом сезоне уже 5 шайб и отдал 7 голевых передач. С таким результатом в Казани он был бы лучшим бомбардиром клуба.

Сегодня в Уфе будет очень зрелищная, но при этом аккуратная игра. Примерная такая же, как и неделю назад в Казани. Обе команды очень мало пропускают, поэтому вряд ли от этого противостояния стоит ждать града заброшенных шайб. Скорее всего, казанцы забросят две шайбы в первой половине встречи и пропустят лишь одну в третьем периоде. Прогноз - 2:1 в пользу "Ак Барса"