Один день до матча сборной России в Казани: история встреч со Словакией и все матчи России в Казани

8 октября в 21:45 в Казани на стадионе «Ак Барс Арена» сборная России по футболу проведет свой очередной матч в рамках квалификации к Чемпионату Мира 2022. Соперником нашей национальной команды станет сборная Словакии.

На протяжении недели вплоть до дня матча редакция Prokazan расскажет обо всем, что будет окружать матч национальной сборной страны.

Сборная России в Казани

Этот приезд станет для главной командой страны в столицу Татарстана уже четвертым. А если говорить конкретно об "Ак Барс Арене", то третьим. Впервые сборная России приехала в Казань в 2013 году на матч отборочного раунда к чемпионату мира 2014 года против Люксембурга. К тому матчу команда Фабио Капелло подходила будучи первой в группе с Португалией во главе с Криштиану Роналду. Сборная Россия тогда было, действительно, сильна и без особых проблем разобралась с Люксембургом.

Матч проходил в Казани на стадионе "Центральный" и завершился победой России со счетом 4:1. На радость местной публики на замену в том матче вышел полузащитник "Рубина" Александр Рязанцев. За 8 минут, что ему было предоставлено на поле, он успел отметиться результативной передачей.

Следующий матч прошел уже через 4 года на новенькой "Казань Арене" в рамках группового этапа Кубка Конфедераций. Россияне тогда уступили мексиканцам со счетом 2:1 при том, что в середине первого тайма усилиями Александра Самедова смогли забить первыми и какое-то время вели в счете. Также, как и в игре с Люксембургом, в концовке встречи на поле появился игрок "Рубина". Максим Канунников вышел на 12 минут, но помочь команде ничем не сумел.

Уже через 3.5 месяца национальная команда вновь вернулась в Казань на товарищеский матч против Ирана. Арена, как и на любых других матчах сборной была забита под завязку, а команды на поле разошлись миром (1:1). К слову, опять не обошлось без прямого участия игроков "Рубина". Защитник сборной России Федор Кудряшов отыграл весь матч, а нападающий иранцев Сердар Азмун забил гол.

В предстоящем матче против Словакии из-за травмы не сможет помочь Илья Самошников, который в ином случае наверняка бы вышел на поле. Стоит ли ждать в воротах Юрия Дюпина? Интересно, но почему бы и нет? Сейчас вратарь казанцев на фоне других российских голкиперов смотрится ни чуть не хуже, а то и лучше.

История личных встреч России и Словакии

За всю историю команды играли между собой 10 раз. 3 победы на счету России, еще трижды была ничья и 4 раза побеждали словаки. Причем, что интересно, ни разу разница в счете не превышала одного гола - матчи между Россией и Словакией всегда протекают очень напряженно. А самый популярный счет в этом противостоянии - 2:1, который встречался 4 раза из 10, а также в двух последних матчах. Кстати, оба раза в пользу Словакии.

Самая яркая и самый важная игра с участием двух команд состоялся в 2016 году на Евро, когда Словакия оказалась сильнее России 2:1 и оставила наших ребят за бортом турнира, не впустив в плей-офф чемпионата Европы. 2 мяча словаки забили еще в первом тайме, а на 80 минуте отставание до минимума сократил Денис Глушаков. В итоге, россияне проиграли и, заняв 4 место в группе, вылетели с турнира. Кстати, тогда командой руководил Леонид Слуцкий, нынешний главный тренер "Рубина".

В последней же игре в рамках этого отбора единственный гол у нашей команды забил Марио Фернандес, а словаки вновь выиграли 2:1. Но несмотря на то, что этот матч проходил всего несколько месяцев назад, рассматривать его в плане сравнения нынешнего уровня команд вряд ли стоит. У сборной России сменился тренер, и теперь команда играет уже не в столь скромный и оборонительный футбол, а больше нацелена на прессинг и атаку.

Очевидно, в этой игре в роли фаворитов будут выступать хозяева и именно они будут владеть инициативой и диктовать игрой. Надеемся, что подопечные Валерия Карпина оправдают эту роль, а казанские болельщики им в этом помогут.

Матч: Россия - Словакия

Дата и время: 4 октября, 21:45
Место проведения: Казань, стадион «Ак Барс Арена»