Два дня до матча сборной России в Казани: все расклады, сможет ли Россия отобраться на ЧМ-2022?

8 октября в 21:45 в Казани на стадионе «Ак Барс Арена» сборная России по футболу свой очередной матч в рамках квалификации к Чемпионату Мира 2022. Соперником нашей национальной команды станет сборная Словакии.

В столицу Татарстана главная команда страны возвращается спустя 4 года. В последний раз сборная России играла здесь во время товарищеского матча против Ирана (1:1).


Фото: kazanreporter.ru

На протяжении недели вплоть до дня матча редакция Prokazan расскажет обо всем, что будет окружать матч национальной сборной страны.

Расклады в группе H

Жеребьевка отборочного цикла к чемпионату мира по футболу 2022 года подарила сборной России самую славянскую группу, которую только можно было себе представить. Хорватия, Словакия, Россия, Словения - все 4 страны имеют на своих флагах бело-сине-красные полосы. И именно эти 4 сборные и поборются за 2 путевки на Чемпионат Мира 2022 года, который пройдет в Катаре. А если быть точнее, прямую путевку дает такое первое место, второе же будет играть стыковые матчи за выход на мундиаль.

После 6 туров расклады в нашей группе следующие. Лидерами являются хорваты и россияне с 13 очками, у Словакии - 9, а у Словении - 7. У Мальты и Кипра по 4, но даже они в теории могут еще повлиять на итоговые позиции лидеров.

В данном случае важно даже не то у кого сколько очков, хотя это, конечно, тоже. Нужно смотреть кому с кем еще осталось играть.

Так вот, если учитывать предстоящий календарь, то фаворитом в группе является Хорватия. Финалисты прошедшего в России Чемпионата мира-2018 уже сыграли дважды с одним из лидирующей четверки, Словенией, и 2 из 4 матчей (Мальта и Кипр) выглядят как минимум проходными. Оставшийся календарь хорватов выглядит следующим образом:

Кипр - Хорватия / 08.10
Хорватия - Словакия / 11.10
Мальта - Хорватия / 11.11
Хорватия - Россия / 14.11

Стоит обратить на матч 10 тура Хорватия - Россия. Скорее всего именно в этой игре решится, кто заберет единственную прямую путевку на Чемпионат Мира. Но если все дойдет именно до этого, то для России это будет даже отличным вариантом. Потому, как у наших парней календарь, наоборот, выглядит одним из тяжелейших. Подопечным Валерия Карпина предстоят 3 матча против прямых конкурентов, причем 2 из них в гостях.


Фото: championat.com

Россия - Словакия / 08.10
Словения - Россия / 11.10
Россия - Кипр / 11.11
Хорватия - Россия / 14.11

Что касается Словакии и Словении, то претендентами их, конечно, называют все-таки условно. Отставание Словакии от лидеров - 4 очка, но у них еще 3 матча против конкурентов, а у Словении отставание - 6 очков, но зато есть еще по матчу с Кипром и Мальтой. В общем, предстоящий матч в Казани против России для словаков станет решающим. Если в нем они проиграют, то шансов занять даже вторую строчку уже не будет.

Для Словении аналогично - единственный вариант догнать в турнирной таблице лидеров - выиграть в очном противостоянии Россию. Проиграют, шансов даже математических на выход из группы уже не будет. Кстати, матч против словенцев состоится на том самом злополучном стадионе "Людски врт" в Мариборе, воспоминания о котором хотел бы стереть любой российский болельщик.


Фото: BBC Russian

Какие шансы у России?

Вообще, для того, чтобы занимать хотя бы второе место нашей сборной достаточно выиграть два домашних матча против Словакии и Кипра и не проиграть в Словении. Тогда как минимум второе место обеспечено. Но учитывая то, с чем придется столкнуться командам, которые займут вторые места, то лучше думать сразу о первом.

10 команд, занявших вторые места в своих группах + 2 победителя Лиги Наций разыграют всего 3 путевки. Чтобы вы понимали, среди кого придется разыгрывать 3 путевки из 12, то вот вам несколько сборных, которые идут вторыми в данный момент: Швейцария, Швеция, Сербия, Украина, Чехия и не только. На секундочку, все перечисленные команды располагаются выше России в рейтинге ФИФА.


Фото: tass.ru

Поэтому реальнее смотрится даже вариант с первым местом в группе. Для этого нужно будет в решающем матче, если до этого, конечно дойдет, обыграть Хорватию в гостях. В этом отборе хорваты не выглядят какой-то уже совсем страшной силой. В начале отборы проиграли Словении, помучились с Кипром - всего 1:0, сыграли вничью с нами и лишь в концовке встречи обыграли Словакию - 1:0. Бороться с ними можно и нужно. Тем более, что за всю историю сборная России ни разу не квалифицировалась на Чемпионат Мира через стыковые матчи.

Нам же остается только ждать и болеть за нашу команду. Тем более, что ждать осталось совсем недолго. Матч против Словакии состоится уже скоро.

Матч: Россия - Словакия 

Дата и время: 4 октября, 21:45
Место проведения: Казань, стадион «Ак Барс Арена»