Мутко о стадионе в Самаре: ПСО "Казань" и Минниханов там разобьются, но построят

Строительство стадиона компанией ПСО "Казань" в Самаре вызвало вопросы у FIFA, стадион был помещен в "красную зону". Об этом накануне заявил министр спорта Виталий Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ".

- Пока один стадион вызывает у ФИФА тревогу, это Самара. Но он у меня не вызывает сомнений. Я знаю, что такое ПСО "Казань" и Рустам Нургалиевич Минниханов - там разобьются, но построят, - заявил министр.

Ориентировочные сроки сдачи стадиона — 2017 год. Стоимость строительства —18,2 млрд руб.

В данный момент стадион в Самаре — единственный, находящийся в "красной зоне". FIFA поместила строящийся стадион "Крестовский" в Санкт-Петербурге в "желтую" зону, ранее он также находился в "красной".

Напомним, этим летом начали появляться многочисленные сообщения, что ПСО "Казань" прекратит строительство стадиона в Самаре - якобы, из-за того, что компания не может вписаться в смету стадиона в 17,3 млрд рублей, утвержденную госэкспертизой.

Но в итоге предложение расторгнуть контракт с татарстанской компанией не нашло поддержки в федеральном правительстве, и строительство продолжило ПСО "Казань".

Кстати

ПСО "Казань" Равиля Зиганшина было назначено генподрядчиком по строительству стадионов в Самаре и Саранске приказом правительства в апреле 2014 года. На тот момент у компании уже был опыт строительства девяти инфраструктурных объектов к Универсиаде, проходившей в Казани в 2013 году (в частности, "Казань-Арена" на 45 тыс. мест).

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Саранске и Сочи.