Стадион к ЧМ-2018 в Самаре продолжит строить ПСО "Казань"

В Самаре строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года продолжит татарстанская ПСО "Казань", несмотря на многочисленные скандалы. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Как сообщается, предложение расторгнуть контракт с татарстанской компанией не нашло поддержки в федеральном правительстве. В итоге местный застройщик — ЗАО «СК „Град“», которого самарский губернатор активно продвигал в качестве исполнителя заказа, теперь претендует на место субподрядчика. На данный момент генподрядчиком стадиона остается утвержденное ранее ПСО "Казань".

Отметим, что ПСО "Казань" намеревалось разорвать контракт в связи с тем, что не может вписаться в смету стадиона в 17,3 млрд рублей, утвержденную госэкспертизой.

По данным на май, как передает пресс-служба правительства, "монолитные работы по телу стадиона выполнены на 81% , монолитная фундаментная плита выполнена на 100%, конструкции выше отметки "0" выполнены на 47,5%". Сдать стадион в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года.

Отметим, ранее сообщалось о смене подрядчика строительства стадиона, поскольку ПСО "Казань" заявило о необходимости увеличить стоимость работ. "Принято решение о смене подрядчика строительства стадиона «Самара Арена». Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО «Казань» о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона, - говорил руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев.

Кстати

ПСО "Казань" Равиля Зиганшина было назначено генподрядчиком по строительству стадионов в Самаре и Саранске приказом правительства в апреле 2014 года. На тот момент у компании уже был опыт строительства девяти инфраструктурных объектов к Универсиаде, проходившей в Казани в 2009 году (в частности, "Казань-Арена" на 45 тыс. мест).

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Саранске и Сочи.