Выступающий за Украину спортсмен пожаловался на прием во время ЧМ в Казани

Лидер национальной сборной Украины по плаванию Андрей Говоров, 23-летний уроженец Севастополя, который сейчас живет в Днепропетровске, пожаловался на отношение со стороны российских спортсменов, с которым он сталкивался на Кубке мира в Москве и на Чемпионате мира в Казани. Об этом сообщает украинское издание "Факты".

- Везде (в Москве) ходил в украинской спортивной форме, даже в город в ней выйти прогуляться не побоялся. Никто на меня с кулаками не набрасывался, но я часто ловил на себе неодобрительные взгляды, — заявил пловец.

По его словам, такое же отношение он испытывал к себе и в Казани во время ЧМ.

- Когда я выходил на старт, поддержка со стороны зрителей была даже меньшей, чем в отношении американцев, которых россияне тоже не любят. Ощущал психологический дискомфорт, но я же профессионал и выступаю для улучшения своих результатов, для своей страны, для украинских болельщиков, — сообщил Говоров.

Тем не менее, спортсмен признал, что чемпионат в Казани был организован на очень высоком уровне.

- Единственный минус — холодная вода в бассейне, - отметил он. - Дело в том, что открытый водный комплекс был возведен прямо на футбольном стадионе. А во время соревнований шел сильный дождь. На разминке спортсмены мерзли, особенно наши девочки-синхронистки жаловались на холод.

Отметим, что сборная Украины заняла 19-е место в общем медальном зачете на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Украинцы завоевали два серебра в прыжках в воду, а также бронзу в синхронном плавании.

Справка

Андрей Говоров

Дата рождения: 10 апреля, 1992
Место рождения: Севастополь
Место жительства: Днепропетровск
Рост: 1,91 м
Вес: 91 кг
Специализация: 50 м вс и 50 м баттерфляй


Спортивные достижения:
ЧМ (короткая вода) 2010 Дубаи серебро 50 м баттерфляй
ЧЕ (короткая вода) 2010 Эйндховен серебро 50 м баттерфляй и бронза 50 м вс
ЧЕ (короткая вода) 2011 Щецин золото 50 м баттерфляй
ЧЕ (короткая вода) 2012 Шартр бронза 50 м баттерфляй
ЧЕ 2012 Дебрецен бронза 50 м вс

Андрей Говоров является мастером спорта международного класса Украины, двукратный чемпион Первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, многократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров, многократный призер чемпионатов Европы.

В Казани летом прошли сразу два крупнейших соревнования: с 24 июля по 9 августа в городе проходил XVI чемпионат Мира по водным видам спорта, а с 8 по 16 августа 2015 года – XVI чемпионат Мира по водным видам спорта в категории "Мастерс" (турнир для непрофессиональных спортсменов и спортсменов-ветеранов водных видов спорта).